Автор: loooda
Предмет: История
Уровень: 5 - 9 класс
Сумели ли потомки Ивана Калиты закрепить его успех
Автор: dada2905dada
Предмет: История
Уровень: 5 - 9 класс
закінчіть речення: я думаю що данила романович був видатним державним діячем оскільки.
Автор: morl15867
Предмет: История
Уровень: студенческий
О ком речь?
«Праведен, умен, спокоен, не тщеславен и лучше нам не найти!»
Автор: диана2125
Предмет: История
Уровень: 5 - 9 класс
яки винаходи середньовича вплинули на ремесло
Автор: камардон
Предмет: История
Уровень: 5 - 9 класс
дайте ответ пожалуйста,это история Казахстана
Автор: balausaburtebaeva84
Предмет: История
Уровень: 5 - 9 класс
какова роль жангир хана в борьбе с джунгарами
Автор: nasstep25
Предмет: История
Уровень: студенческий
географическое положение франции 1500-1800
Автор: arseniyi26
Предмет: История
Уровень: 5 - 9 класс
Объясните , почему межпластовые подземные воды,как правило, чище,чем грунтовые
Автор: goncharuck556
Предмет: История
Уровень: 5 - 9 класс
Перший тріумвірат в Римі та повстання Спартака. Порахувати скільки років тривав перший тріумвірат та скільки років минуло з початку повстання Спартака?
Идеи гуманистов играли ключевую роль в развитии общества, они выступали за ценность и достоинство каждого человека, боролись с дискриминацией и насилием, выдвигали принципы гражданского общества и свободы личности. Эти идеи оказали влияние на политические, социальные и культурные преобразования в Европе и всем мире.
Ответ:
Сами гуманисты рассказывали о себе следующим образом: Леонардо Бруни определял — «познание тех вещей, которые относятся к жизни и нравам, и которые совершенствуют и украшают человека». Салютати полагал, что в этом слове соединились «добродетель и учёность» , причём «учёность» предполагала универсальность знаний на основе владения «словесностью», а «добродетель» включала душевную кроткость и благожелательность, означающая способность правильно себя вести. Эта добродетель, по мнению гуманистов, была неотторжима от классической образованности, и таким образом, оказывалась не врождённым качеством, а чем-то индивидуально достигнутым благодаря бдениям над классиками. В Ренессансе царила идея окультуривания, души путём изучения античных авторов, способность через гуманистические занятия осуществить и выявить все возможности, заложенные природой в индивидууме. Гуманисты верили, что через гуманистические занятия человек сможет реализовать все возможности, заложенные в индивидууме, культивировать свои «достоинства». Для Петрарки были прежде всего средством самопознания. Гуманистическая словесность позволила выработать новое мировоззрение, которое было проникнуто критицизмом, светскостью, противопоставляло себя темам и методам средневековой схоластики и, вдобавок, дало возможность впервые возникнуть пониманию исторической дистанции по отношению к античности. Гуманистические занятия, как правило, оставались частным делом гуманистов, их увлечением, не являясь их профессией, хотя они и приносили репутацию, а вследствие неё и подарки от меценатов. В этой среде возник новый идеал личности, порождённый светскими и классическими устремлениями гуманистического мировоззрения. В гуманистической литературе он получил своё развитие.
Главным принципом всей гуманистической этики Ренессанса было учение о высоком назначении человека, о его достоинстве. Они гласили, что человек, наделённый разумом и бессмертной душой, обладающий добродетелью и безграничными творческими возможностями, свободный в своих поступках и помыслах, поставлен в центр мироздания самой природой. Это учение основывалось на воззрениях античной философии и также отчасти на средневековой теологической доктрине о том, что человек был сотворён по образу и подобию божьему. (По сути же оно было направлено против христианского аскетизма с его предопределённостью места человека в иерархии). Одним из античных источников этой идеи был диалог Цицерона «О законах».