Выехав из посёлка, велосипедист двигался по прямой дороге равномерно со скоростью 20 км/ч. Через 3 ч…
Выехав из посёлка, велосипедист двигался по прямой дороге равномерно со скоростью 20 км/ч. Через 3 ч после него по той же дороге из посёлка выехал мотоциклист со скоростью 50 км/ч.
1. С какой скоростью движется велосипедист относительно мотоциклиста?
2. Сколько времени двигался велосипедист до того момента как мотоциклист сократил расстояние между ними до 30 км?
3. Сколько времени двигался велосипедист до того момента, как мотоциклист обогнал его на 30 км?
Ответ:
Объяснение:
1)
Дано:
U = 9 км/год = 2.5 м/с
S = 600 м
Найти: t — ?
t = S/U = 600/2,5 = 240 с
2)
Дано:
L₁ = 150м
L₂ = 750м
t = 3 хв. = 180 с
Найти: U — ?
S = L₁ + L₂ = 150 + 750 = 900м
U = S/t = 900/180 = 5 м/c
3)
Дано:
d = 20 = 0,2 м
t = 2 = 120c
n = 360 об.
Найти: T — ? v — ? γ — ?
γ = n/t = 360/120 = 3 об/с
T= 1/γ = 1/3 = 0,33c
v = L/T
L= πd = 3,14 * 0,2 = 0,628 см
v = 0,628/0,33 = 1,9м/с
4)
t₁ = S₁/U₁ = 1200 /10 = 120 с
t₂ = S₂/U₂ = 900/5 = 180 с
Uср. = (S₁ + S₂)/(t₁ + t₂) = (1200 + 900)/(120 + 180) = 2100/300 = 7 м/с