Мама купила по одинаковой цене конфеты и печенье, всего 10 кг. За конфеты заплатили 12 руб- лей, за…
Мама купила по одинаковой цене конфеты и печенье, всего 10 кг. За конфеты заплатили 12 руб- лей, за печенье 18 рублей. Сколько было куплено конфет и печенья по отдельности?
Все деньги примем за единицу (целое).
1) 3/8 — 1/6 = 9/24 — 4/24 = 5/24 — часть денег, равная 15 д.е.
2) Находим целое по его части:
15 : 5/24 = 15 : 5 * 24 = 72 (д.е.) — столько денег было у Вали.
Ответ: 72 ден. ед.
Проверка:
1) 3/8 * 72 = 72 : 8 * 3 = 27 (д.е.) — потрачено на цветы
2) 1/6 * 72 = 72 : 6 * 1 = 12 (д.е.) — потрачено на конфеты
3) 27 — 12 = 15 (д.е.) — на столько цветы дороже конфет