Автор: platongerasimenko20
Предмет: Русский язык
Уровень: 5 - 9 класс
I Расставьте недостающие знаки препинания. Постановку I знаков объясните.
1) Таинство небом даётся, слитность зеркальностью вод. (К. Бальмонт) 2) Жизнь человека коротка, искусство вечно. 3) Временные рамки Серебряного века русской поэзии конец XIX первая четверть XX века. 4) Имя ребёнка Лев, матери Анна, в имени его гнев, в материнском тишь. (М. Цветаева) 5) Для вас века, для нас единый час. (А. Блок) 6) Храбрые познаются в битве, семья и дети в беде, а друзья в несчастье. (Пословица) 7) Оценки за знания!
Прежде всего доброта и порядочность. 9) Он за два три часа выполнит работу. 10) Отношения родители дети. 11) Впереди пустынный сентябрьский день. Впереди затерянность в том огромном мире пахучей листвы. (К. Паустовский)
Автор: natalya560278
Предмет: Русский язык
Уровень: 5 - 9 класс
расставьте знаки препинания
Однако девушка не осталась внакладе эта беззаботная жизнь порадовала и воодушевила ее.
Автор: arsenijb845
Предмет: Русский язык
Уровень: 5 - 9 класс
выпишите предложение в котором необходимо поставить запятую знаки препинания внутри предложений не расставлены напишите на каком основании вы сделали свой выбор.
1) вода нам показалась очень холодной и мы сразу замёрзли
2) пошла Настенька в лес и в чёртовом болоте заблудилась
3) Настю поздравили родственники и коллеги по работе
4) стал федотка молотком гвозди забивать и себе по пальцу стукнул
Автор: zaharych2003
Предмет: Русский язык
Уровень: 5 - 9 класс
Знаки препинания расставлены правильно в предложениях:
1) Если радость заканчивается, ищи в чем причина этого.
2) Когда все было готово и наступил день отъезда, я простился с моим хозяином, его супругой и всем семейством.
3) Я ждал её рассказа и молчал, боясь, что если спрошу о чём-либо, она опять отвлечётся.
4) День за днем я проникал все большим уважением к этим прекрасным людям, которые не ждали никакой благодарности за свой труд и чья преданность профессии была безграничной.
5) Нина уже надела туфли на каблуках, которые ей подарил брат и с удовольствием рассматривала себя.
Автор: wwwкисяwwwкисяwww
Предмет: Русский язык
Уровень: 5 - 9 класс
помогите пожалуйста ❤️
Задание 1.
выпишите цифры, обозначающие запятые между частями сложноподчиненного предложения.
Она была в белом платье с розовым поясом и в белых лайковых перчатках, (1) немного не доходивших до худых, (2) острых локтей, (3) и в белых атласных башмачках. Мазурку отбили у меня: препротивный инженер Анисимов — я до сих пор не могу простить это ему — пригласил ее, (4) только что она вошла, (5) а я заезжал к парикмахеру и за перчатками и опоздал. Мазурку я танцевал не с ней, (6) а с одной немочкой, (7) за которой я немножко ухаживал.
Задание 2.
Выпишите цифры, обозначающие запятые между частями сложноподчиненного предложения.
Как я теперь вижу перед собой длинную фигуру в ваточном халате и в красной шапочке, (1) из-под которой виднеются редкие волосы. Он сидит подле столика, (2) на котором стоит кружок с парикмахером, (3) бросавшим тень на его лицо; в одной руке он держит книгу, (4) другая покоится на ручке кресел; подле него лежат часы с нарисованным егерем на циферблате, (5) клетчатый платок, (6) черная круглая табакерка, (7) зеленый футляр для очков, (8) щипцы на лоточке. Все это так чинно, (9) аккуратно лежит на своем месте, (10) что по одному этому порядку можно заключить, (11) что у Карла Иваныча совесть чиста и душа покойна.
Автор: АндрейГаненко
Предмет: Русский язык
Уровень: 5 - 9 класс
Исправь все орфографические ошибки в тексте в разных
частях речи и расставь нужные Знаки препинания.
ЗАМЕНИ НЕПРАВИЛЬНУЮ БУКВУ И ЗНАКИ
ПРЕПИНАНИЯ ДРУГИМ ЦВЕТом!
С
Клетка.
d
Был серёжа именинник, и много ему разных подорили подарков: и
волчки, икони, и кортинки. Но дороже всех подарков подарил дядя
серёже сетку, что бы птиц лавить.
Сетка зделана так, что на рамки приделана дощечька, и сетка
откинута. Надо насыпать семя на дощечъку и выставить на двор.
e
Прилитит птичька, сядит на дощечьку, дощечька подвернётся, и сетка
сама захлопнеться.
Обрадовался Серёжа, прибежал к матери паказать сетку. Мать
говорит:
Не хороша игрушка. На что тебе птичьки? Зачем ты их мучеть
будишь?
Я их в клетки посажу. Они будут петь, ия их буду кармить!
Достал Серёжа семя, насыпал на дощечку и выставил сетку в сад. И
всё стоял, ждал, что птичьки прилетят. Но птицы его боялись и
нелетели на сетку.
Автор: mhambetsagadat
Предмет: Русский язык
Уровень: 5 - 9 класс
Выписать в одну колонку словосочетания «прилагательные + существительные», а в другую – «причастия + сущ.».
Нежный взгляд, серая мыш(?), разрезанный пирог, вымытые полы, чистый пол, танцующие дети, пр.смешная история, пропавший щеноч.к, ар.стованный пр.ступник, кожа.ая куртка, сломанный стул, зашитая дырка, городской парк, звери.ые следы, поющие птицы, (ярко)красные розы, сорванные розы, выкрашенные волосы, подстреленная птица, стреляющий воин, уд.вительный рассказ, листве(н-нн)ый лес, ч.рный кот, почерневшие камни, подстриженные волосы, открытая дверь, серебря(н-нн)ая цепочка, построенный дом, пр.школьная те(р-рр)итория.
Автор: yaroslavalikhtina
Предмет: Русский язык
Уровень: 5 - 9 класс
11. Задание: расставьте знаки препинания, объясните постановку знаков препинания, начертив схемы.
1. Все и звери и птицы и даже казалось деревья были погружены в какое – то оцепенение.
2. В защиту болгар выступили В.Гюго Ч.Дарвин О.Уайльд Л.Толстой Ф.Достоевский Д.Менделеев.
3. Домашние животные а именно лошадь корова овца приносят людям пользу.
4. Брезент палуба чемоданы перила все было мокро от тумана.
5. Бричка бежит, а Егорушка видит все одно и то же небо равнину холмы
Автор: camila29032015
Предмет: Русский язык
Уровень: 5 - 9 класс
50 БАЛЛОВ! СРОЧНО
Расставьте знаки препинания подчеркните обособленные определения.
Увлечённая посланием Света не заметила какой бледностью покрылось лицо Мирона.
Её новый парень начитанный и образованный знал несколько языков.
Ветер сырой холодный стучит в окна а им тепло и уютно вдвоём.
Борис молодой и РОБКИЙ не участвовал в разговоре и грустно смотрел на неё.
Она встретила его радостью неожиданной для него.
Наученный горьким опытом Макар решил быть внимательнее к ней .
И утомлённый своим счастьем Петя быстро заснул.
Мир знает их весёлых и влюблённых.
Сумерки но мы подростки ещё на улице.
Автор: mirkomilkushmurodov
Предмет: Русский язык
Уровень: 5 - 9 класс
Расставить знаки препинания! Срочно! Плиз.
1.1. Гости говорили о многих приятных и полезных вещах как-то о природе, о собаках, о пшенице, о чепчиках и жеребцах (Г.). 2. На этом угольном столе поместилось вынутое из чемодана платье а именно панталоны под фрак панталоны новые панталоны серенькие два бархатных жилета и два атласных сюртука и два фрака (Г.). 3. Этим раскатистым заливчатым «ха-ха-ха» завершилось все и сватовство и земное существование Беликова (Ч.). 4. Самолеты врага всюду бросают бомбы с подлейшей ненужностью ошалело на площадь на больницы на пустые школы на улицы на деревянные домишки предместий (Гладк.). 5. Наварин создал Нахимова-бойца выковал его за четыре часа на всю остальную жизнь дал ему законченную форму (Серг.-Ценск.). 6. Приметы связаны со всем с цветом неба с росой и туманами с криком птиц и яркостью звездного неба (Пауст.). 7. Петя бережно нес под мышкой свои драгоценности банку с заспиртованными морскими иглами и коллекции бабочек жуков ракушек и крабов (Кат.). 8. Лошади с заиндевевшими мордами и боками везли разный хозяйственный груз сено термосы с горячей пищей дрова (Аж.).
П. 1. Ни столба ни стога ни забора ничего не видно (Л.). 2. Но здравый смысл твердость и свобода горячее участие в чужих бедах и радостях словом все ее достоинства точно родились с ней (Т.). 3. В степи за рекой по дорогам везде было пусто (Л. Т.). 4. И старичок и я мы оба веселились (Пауст.). 5. На крокетной площадке на лужайке в беседке всюду та же неприязненная тишина то же безлюдье (Кат.). 6. Из подвалов и погребов из овинов и чуланов из печей и из-под шестков из подполья и с чердаков выползли отовсюду перепуганные стрельбой крестьяне (Фурм.). 7. Вся наигранная веселость самообладание сдержанность все покинуло Титка в этот момент (Шол.). 8. И башенному стрелку Батурину и механику-водителю Костюкову и радисту Орешко всему экипажу нашлось дело (Горб.).
III. 1. Владелец тщательно осведомляется о ценах на разные большие произведения как-то муку пеньку мед и прочее но покупает только небольшие безделушки (Г.). 2. Все это шум говор и толпа людей все это было как-то чудно Акакию Акакиевичу (Ч.)3.) Только нам троим отцу мне и Евсеичу было не грустно и не скучно смотреть на серое небо (Акс.). 4. Все это цвета блески звуки и запахи давило на глаза матери наполняло сердце неподвижной пестрой мутью унылой боязни (М. Г.).
5. Все цирковые существа женщины и мужчины лошади и собаки униформа и конюхи клоуны и музыканты точно старались перещеголять один другого (Купр.). 6. Разве все эти вещи карандаши в оправе записная книжка часы фотографический аппарат не говорят больше всяких слов об интересном госте? (Пришв.). 7. Все и этот голубой разлив реки и это небо и дали и пароход казалось огромным необъятным воздушным полным напряженного движения (Гладк.). 8. А снаружи все и оконницы и коньки и ворота оторочено кружевом грубоватой деревянной резьбы (Полев.). 9. Много интересных произведений рассказов очерков повестей опубликовано в последних номерах ежемесячных журналов.
Тоже самое вот кря я тут
А) Там у неё хранились все её богатства: письма Насти, скудные деньги, паспорт, фотография той же Насти и пожелтевшая фотография самой Катерины Ивановны.
— Добавлены двоеточие для разделения списка богатств, а также запятые для разделения элементов списка.
Б) Он чувствовал себя нехорошо, тело было слабо, в глазах ощущалась тупая боль.
— Добавлены запятые для разделения элементов списка состояний, которые перечисляются.
В) Мир строит, война разрушает.
— Добавлена запятая для выделения противопоставленных частей предложения.
Г) Женщина вошла в воду и улыбнулась, в воде было растворено солнце.
— Добавлена запятая для разделения двух предложений, которые описывают действия, происходящие последовательно.
Д) Далеко за Доном громоздились тяжелые тучи, наискось резали небо молнии, чуть слышно погромыхивал гром.
— Добавлены запятые для разделения трех фраз, описывающих разные явления в природе.