тест по повести муму
1. Чем обычно лечилась барыня?
a) Валериановыми каплями b) Отварами c) Лавровишневыми каплями
2. Через какое время после появления Муму, на нее обратила внимание барыня?
a) Через полгода b) Через год c) Через два года
3. Какой окраски был найденный щенок? a) Белой с черными пятнами b) Черной с белыми пятнами c) Неопределенного цвета
4. На ком хотела барыня женить Капитона Климова?
a) На кастелянше
b) На прачке
c) На компаньонке
5. Основан ли рассказ на реальных событиях?
a) Да b) Нет c) Это фантастический рассказ
6. Куда делись сыновья барыни?
a) Отправились на войну
b) Служили в Петербурге
c) Уехали заграницу
7. Что не входило в обязанности Герасима?
a) Содержать двор в чистоте
b) 2 раза в день привезти бочку с водой
c) Косить в поле пшеницу по утрам
8. Что подарил Герасим Татьяне на память?
a) Красный платок
b) Жемчужные бусы
c) Ситцевое платье
9. Что решила сделать барыня для того, что остепенился Капитон Климов?
a) Отправить его в армию
b) Уволить его
c) Женить его
10. Почему Гаврила поверил, что Герасим убьет Муму?
a) Герасим боялся Гаврилу
b) Герасим был очень исполнительным
c) Герасим боялся полиции
ДАЮ 25 БАЛОВ СРОЧНО
Ответ:
1. Она любит непутёвого пьяницу — повара Никанора.
2. Софьино
ЦИТАТА:
«Потом пошел к себе в Софьино пешком…»
3. Алёхин усердно занимается хозяйством, чтобы расплатиться с долгами отца.
ЦИТАТЫ:
«Я живу в Софьине и занимаюсь хозяйством уже давно, – начал Алехин, – с тех пор как кончил в университете.»
«.на имении, когда я приехал сюда, был большой долг, а так как отец мой задолжал отчасти потому, что много тратил на мое образование, то я решил, что не уеду отсюда и буду работать, пока не уплачу этого долга. Я решил так и начал тут работать, признаюсь, не без некоторого отвращения.»
4. Анна Алексеевна Луганская
ЦИТАТА:
«И тут мне представился случай познакомиться с Анной Алексеевной, женой Лугановича. Тогда она была еще очень молода, не старше двадцати двух лет, и за полгода до того у нее родился первый ребенок.»
5. Да. Алёхин и Анна Алексеевна понимают, что влюблены друг в друга, но никогда не говорят о своих чувствах, стыдятся их.
ЦИТАТА:
«Мы подолгу говорили, молчали, но мы не признавались друг другу в нашей любви и скрывали ее робко, ревниво. Мы боялись всего, что могло бы открыть нашу тайну нам же самим.»
6. Герои расстаются навсегда, т.к. семья Лугановичей переезжает в другую губернию. И только прощаясь с Анной, Алёхин признается ей в любви.
ЦИТАТЫ:
«Наступило время разлуки, так как Лугановича назначили председателем в одной из западных губерний.»
«.нужно было проститься. Когда тут, в купе, взгляды наши встретились, душевные силы оставили нас обоих, я обнял ее, она прижалась лицом к моей груди, и слезы потекли из глаз; целуя ее лицо, плечи, руки, мокрые от слез, – о, как мы были с ней несчастны! – я признался ей в своей любви, и со жгучей болью в сердце я понял, как не нужно, мелко и как обманчиво было все то, что нам мешало любить.»
Объяснение: