Автор: abulfazlaliyev47
Предмет: История
Уровень: 5 - 9 класс
Отличие крестьян от бояр напишите плииз ,срочно
Автор: wecivap
Предмет: История
Уровень: 5 - 9 класс
кто такие новые дворяне ,и чем они отличаются от старых дворян
Автор: ivankuznecow222
Предмет: История
Уровень: 5 - 9 класс
чем отличаются наёмные работники от бродяг?
Автор: annassqqpl
Предмет: История
Уровень: 5 - 9 класс
кто такой боярин?
1.человек, который заседал в совещательном органе при великом князе .
2.старший дружинник князя.
3.служильный человек, который должен был являться на службу вооружённым и на коне.
Автор: Nikitos555555
Предмет: История
Уровень: 5 - 9 класс
Кто (имена всех бояр ) входил в боярскую думу при Иване 3
Автор: 8alexeyushka8
Предмет: История
Уровень: 5 - 9 класс
Почему именно в Галицком княжестве стало возможным единственное на Руси «вокняжение» боярина?
Автор: popovicvaleria477
Предмет: История
Уровень: 5 - 9 класс
в чем состояли сходство и различия в положении помещиков и бояр? 50 баллов
Автор: akimovaem159
Предмет: История
Уровень: 5 - 9 класс
Как назывались жилища и какие были основные развлечения у бояр и дворян? У крестьян?
Автор: SamirovaSasha000
Предмет: История
Уровень: 5 - 9 класс
Сравнить жизнь римлян и варваров кто знает подскажите пожалуйста
Автор: vitgrebennikov61
Предмет: История
Уровень: 5 - 9 класс
Напишите особенности тактики ведения боя тюрков, только 4 особености
бояре — это представители высшей знати, члены старшей дружины князя и его советники, а также крупные землевладельцы. дворяне были лишь вольными слугами князей или крупных бояр, составлявшими их двор.
бояре имели право голоса в княжеской думе, а влияние дворян на гос. управление таким ощутимым не было.
бояре могли перейти на службу к другому князю, а дворяне, принятые на служу, не имели права оставить ее без разрешения князя.
Бояре и дворяне – представители привилегированных сословий, которые возникли на Руси в период княжеского правления. Они входили в ближайшее окружение князя и составляли основу его дружины, но обладали разными полномочиями и имели разное положение в феодальном обществе. По мнению историков, сословие бояр сформировалось к началу XI века и сохраняло лидерство в течение шести веков. Первые сведения о дворянах зафиксированы в Лаврентьевском летописном своде; более подробные – в берестяных грамотах XII – XIII века.
Бояре – приближенные князя, высший слой феодалов в древней Руси. До конца XII века боярское звание было жалованным, позже предавалось по наследству. Из бояр состояла старшая княжеская дружина, управлявшая войском и распоряжавшаяся землями, которые переходили в княжеское владение в результате военных захватов.
Дворяне – взятые на службу при дворе князя выходцы из младшей дружины, выполнявшие военные, хозяйственные и денежные поручения за право пользоваться земельным наделом вместе с закрепленными за ним крестьянами. С XV века дворянство стало передаваться по наследству, как и земля, жалованная дворянину князем за личные заслуги и воинскую доблесть.
Бояре были потомками родоплеменной знати, имели собственные земли, а нередко и свою дружину, что в условиях феодальной раздробленности позволяло им соперничать с княжеской властью. Наиболее богатые и влиятельные бояре принимали участие в княжеской думе на правах советников князя; от их мнения часто зависело решение важных государственных и судебных вопросов, а также урегулирование междоусобных конфликтов.
При дворе князя служили принятые в избранный круг, введенные бояре, которые управляли делами князя и его дворцовым хозяйством. В зависимости от обязанностей, они получали должность дворецкого, стольника, казначея, конюха или сокольничего, что считалось особо почетным и приносило боярину немалые доходы. Плата за такую службу называлась «в кормление», поскольку выдавалась на содержание семьи боярина и его обслуги
Бояре – представители высшего служилого сословия, сложившегося из крупных феодалов, владевших собственными землями. Дворяне состояли на службе у князя или старшего боярина. До XV века они не могли предавать по наследству жалованные земли.
Бояре имели право голоса в княжеской думе. В допетровский период влияние дворян на государственное управление было не таким ощутимым.
Бояре могли перейти на службу к другому князю. Дворяне, принятые на службу, не имели права оставить ее без разрешения князя.
В феодальной иерархии, сложившейся на Руси, бояре занимали главенствующее положение с X по начало XVII века. Позиции дворянства окончательно утвердились в период государственных реформ, начатых Петром I.