ДАЮ МНОГО БАЛЛОВ!
Используя отрывок, выберите три верных суждения.
«Не было нужды устраивать громкие судебные процессы и широковещательные кампании, как то было в 30–40-х г. Оказать давление на неугодного можно было легко, лишив доступа к зрителю, читателю. Большинство талантливых поэтов, писателей, художников, режиссеров как правило оказывались в пограничном пространстве между официальной и неофициальной культурой. Поэтому достаточно было небольшого намека, и издательства прекращали принимать рукописи, снимались с репертуара спектакли, ложились на полку фильмы. Можно было не расстреливать, а вынудить уехать заграницу и объявить после этого предателем. Даже видные, заслуженные деятели искусств чувствовали на себе давление так называемых «художественных советов», решавших, что может быть нужно и понятно советскому зрителю, а что нет».
1) в документе характеризуются особенности экономического развития, относящиеся к периоду руководства СССР И. Сталиным
2) в период, когда происходили описываемые события, подверглись критике произведения С. Прокофьева и а. Хачатуряна
3) в период, когда происходили описываемые в документе события, состоялся ввод советских войск в Афганистан
4) к периоду, описанному в документе, относится осуждение писателей Ю. Даниэля и А. Синявского
5) в период, к которому относится фрагмент, прекратили глушить передачи американской радиостанции «Голос Америки» и английской Би-би-си
6) «художественные советы», о которых упоминается в документе, фактически выполняли функцию цензуры.
Объяснение:
1)Кругосветное путешествие Магеланна доказало шарообразность земли.
2)Открытие Колумба внесло разнообразие в еду: появился шоколад, томаты, картофель и т. д.
3)Открытие Васко Да Гамой прямого морского пути в Индию позволило доставлять в Европу восточные товары без посредников (это огромный плюс, так как очень дорого обходилась Европе услуга посредничества).
4)В результате: установились постоянные торговые связи между частями света. Возник «мировой рынок».