Что такое 3 Д ручка? И как ей пользоваться?

Огромный привет всем посетителям блога «ШколаЛа»!

Сегодня мы хотим рассказать вам о необычном творческом инструменте.  О 3Д-ручке. Вернее о том, что такое 3 Д ручка.

Да, да, такие чудесные пишуще-рисующие агрегаты появились довольно давно, но вот мы только недавно такой заимели, пришли в полный восторг и до сих пор оторваться не можем.

С помощью 3Д ручки в тетрадке писать не получится. Зато получится рисовать! И не только на плоскости, но еще и в пространстве) Можно создавать свои объемные объекты. Например, игрушки или даже аксессуары.

Пишет она не чернилами, а пластиком. Пластик прилагается, он похож на длинную, тонкую, цветную проволоку или нить. В инструменте есть отверстие, в которое эта пластиковая проволочка вставляется. Внутри ручки температура высокая, там пластик плавится и выходит из носика уже практически в жидком состоянии и вот тут-то нужно успеть нанести его туда, куда задумано, пока не застыл.

По такому принципу 3Д ручка и работает.

Наверняка, 3Д ручки разные бывают. Мы расскажем о своей. И не только расскажем, но еще и покажем.

Итак, это был подарочек от Деда Мороза на Новый год.

После вскрытия праздничной упаковки мы увидели вот такую красивую коробочку.

3-д-ручка-коробка

Открыли, а там:

• сам инструмент;
  • три мотка цветной пластиковой проволоки;
  • шаблоны, по которым нужно  рисовать.

открыли-коробку

А также в наборе имелось зарядное устройство.

Это не просто игрушка, а самый настоящий электрический прибор.

Есть даже специальная подставка, с помощью которой можно создавать разные объемные фигурки. Но мы сначала попробовали работать в одной плоскости. На трафарет, который представляет собой рисунок на плотной бумаге, сначала нужно наложить прозрачную пленку (тоже идет в наборе) и уже по ней рисовать. Это чтобы потом нарисованный рисунок можно было от пленочки отлепить и в руки взять.

рисуем-3-д-ручкой

С помощью трафаретов мы  уже успели нарисовать вот такие очки и вот такой вот домик, большого Смурфика. Ну и еще массу маленьких приятненьких штучек. А цветочек — это уже не по шаблону, это полет нашего собственного воображения так выглядит.

рисунки-3-д-ручкой

В нашем наборе имеются вот такие шаблоны.

шаблоны-для-3-д-ручки

И вот такие пластиковые проволочки.

пластик-для-3-д-ручки

Проволочки продаются и отдельно от наборов. То есть, можно купить практически любой цвет, который захочется или потребуется.

А теперь давайте рассмотрим внимательно саму ручку.

Вот она, крупным планом на фото.

торец-3-д-ручки

С торца (если можно так сказать) находятся гнездо, куда загружается пластиковая нить. И гнездо подключения зарядного устройства.

кнопки-загрузки-и-выгрузки

С этой стороны есть кнопка выгрузки пластиковой нити. На нее нужно нажимать, когда необходимо поменять цвет нити, для того, чтобы вытащить нить уже ненужного цвета из ручки. И кнопка подачи нити. Ее нажимают, когда необходимо вставить нить и рисовать. Кнопки помечены стрелочками.

На другой стороне корпуса находится регулятор скорости подачи нити. Можно скорость увеличить или наоборот уменьшить.

скорость-подачи-нити

Еще на корпусе имеется LED дисплей с индикатором нагрева. Температуру плавления нити можно увеличить или уменьшить. Расплавленный пластик появляется из сопла ручки, к которому во время рисования нельзя прикасаться, можно обжечься.

лед-дисплей-ручки

Ну а теперь можно и видео посмотреть. Дети «нарисовали» парочку вещиц для вас)

Думаю, что такая ручка станет отличным подарком, к примеру, на день рождения. Хоть для мальчика, хоть для девочки.

На сегодня все!

Увидимся на страницах блога)

Творческая команда «ШколаЛа»!

• Laralaram
    01.02.2019 | 15:43

Какая интересная вещь. Чего только не придумают.

Детям будет интересно.

• Lara
    03.02.2019 | 20:06

Все новые игры для детей. Хотела бы тоже попробовать такую ручку

• Юлия
    23.02.2019 | 20:38

Были на мастер-классе по рисованию такой ручкой. Очень понравилось дочери. Спасибо за подробности. :p

• Надежда
    06.07.2019 | 15:41

Очень интересная и увлекательное занятие, я слышала, но с принципом работы этого чудо инструмента была не знакома, спасибо за обзор "Как работать 3D ручкой " появилось желание с сыном порисовать:p

• Максим
    25.01.2021 | 21:34

Мой сын очень любит рисовать 3Д-ручкой. Хороший вид творчества. Развивает объемное мышление. Развивает моторику. Думаю, что и для родителей увлекательно иногда самому попробовать. Спасибо за стать., было интересно узнать подробнее по этой тематике.

01.02.2021 | 15:43

Максим, вы совершенно правы) Родителям тоже порисовать такой ручкой очень даже интересно. Успокаивает)

• Ваабуфь
    15.01.2024 | 01:19

Согласен, 3Д ручка — это просто бомба для детского творчества. У нас дома такая есть, дети прям не отходят от нее. Правда, пластмасса быстро кончается)) но в целом, доволен.

• Leevbusas
    27.02.2024 | 10:02

Прочитал про 3Д ручку, интересно получается. Хочется попробовать с детьми такую штуку. Кто-нибудь знает, насколько это безопасно для школьников? И сколько стоит такая ручка в среднем? И еще, сложно ли научиться ей пользоваться, есть какие-то курсы или инструкции подробные?