Блог для маленьких школьников и их родителей
ШколаЛа
18
Август

Отцы и дети, главы 12-13, 19. Каково отношение к Ситникову (Базарова, Аркадия, Автора), по каким деталям…

Автор: Typoy1234
Предмет: Литература
Уровень: студенческий

Отцы и дети, главы 12-13, 19.
Каково отношение к Ситникову (Базарова, Аркадия, Автора), по каким деталям можно об этом догадаться? Срочно нужен ответ помогите пж​

Ответов к вопросу: 1
  • Avanda91
    18.08.2024 | 11:45

    Ответ:
    Это мнимые последователям Базарова.

    Эти личности представляют великолепно исполненную карикатуру «безмозглого прогрессиста и по-русски эманципированной женщины».

    Ситников-псевдонигилист, считающий себя учеником Базарова. Он пытается, так же, как и его кумир, быть свободным и дерзким. Однако его подражание выглядит комичным.

    Нигилизм Ситников понимает как преодоление своих комплексов. Он стыдится, например, своего отца-откупщика, который наживается на спаивании народа, страдает от незначительности и никчемности своей личности. А «нигилизм» позволяет герою почувствовать свою значительность, причастность к «великому» делу.

    Ситникову свойственно «тревожное и тупое напряжение» и собачья преданность вождю-Базарову, несмотря на то, что тот его откровенно презирает.

    Базаров считает, что ситниковы нужны для грязной работы: «Не богам же, в самом деле, горшки обжигать! »

    Кукшина в «нигилизме» находитотдохновение, ощущение занятости «важным делом».

    С пренебрежительной

    иронией относится Базаров к Ситникову; его купеческая разухабистость так

    же противна ему, как и неряшливость «эмансипе» Кукшиной.

    Базаров не имеет ниҹего общего ни с Ситниковым, ни с Кукшиной.

    Но Ситниковы ему нужны. Но он говорит не о союзе с ними. «Не богам же горшки обжигать! «- замеҹает он, подразумевая себя богом, а Ситникова тем, кто будет обжигать горшки.
    Объяснение:

Ответить на вопрос:
:p :-p 8) 8-) :lol: =( :( :-( :8 ;) ;-) :(( :o:
Нажимая на кнопку я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Нужна помощь с задачей по Отцы и дети, главы 12-13, 19. Каково отношение к Ситникову (Базарова, Аркадия, Автора), по каким деталям можно об этом догадаться? Срочно нужен ответ помогите пж​? Получите подробные решения и обсуждения от других участников для школьников студенческий. Ответы на этот вопрос уже добавлены. Мы приглашаем вас задать свой вопрос и стать экспертом для других.