Автор: adylovaaliya841
Предмет: Русский язык
Уровень: 5 - 9 класс
Помогите пж дам 20 баллов
Автор: hksnipe
Предмет: Русский язык
Уровень: студенческий
ВПР 5 класс Выпишите предложение с прямой речью расставить знаки препинания, составить схему
1) Вы уже заплатили за проезд ребята 2) Кондуктор попросил ребят заплатить за проезд 3) Кондуктор сказал чтобы ребята заплатили за проезд 4) Заплатите за проезд попросил ребят кондуктор
Автор: aleksceban94
Предмет: Русский язык
Уровень: 5 - 9 класс
Для чего нужен деловой стиль речи? (10 предложений)
Автор: Zaminaej
Предмет: Русский язык
Уровень: 5 - 9 класс
Виды документов официально –делового стиля
Автор: Avanda91
Предмет: Русский язык
Уровень: 1 - 4 класс
Нужна ли запятая после “только“? :“Только, находясь рядом с ним, никогда нельзя пытаться угадать его действия“
Автор: onoNameo1
Предмет: Русский язык
Уровень: 5 - 9 класс
диалог используя слова вежливо спасибо, пожалуйста, благодарю
Автор: brosanabro
Предмет: Русский язык
Уровень: 5 - 9 класс
помогите пожалуйста найти прямое значения слов (тяжелый характер тяжелый чемодан золотая цепочка золотая осень
Автор: konstsntinkibork
Предмет: Русский язык
Уровень: 5 - 9 класс
Разбор слова беспощадный под цифрой 2
Автор: kakadyrydycheat
Предмет: Русский язык
Уровень: 10 - 11 класс
нужен ответ на вопрос номер 2, желательно очень развёрнуто
Автор: rostikkozemaka
Предмет: Русский язык
Уровень: 1 - 4 класс
Спиши.вставь пропущенные буквы найди оговоренные слова.обозначь корень.подчеркни передающиеся согласные в корне
1. Глагол-это часть речи,которая обозначает действие предмета,и отвечает на вопросы какой ? какая ? какое ? какие ? . В предложении является сказуемым.
2. В неопределённой форме глагола окончания бывают на ать, ить, еть.
3. Глаголы несовершенного вида: решаю,строю,думаю,пою.
Глаголы совершенного вида: решил,строил, думал,сделал.
4. У глагола есть три формы времени : наст.вр. прош.вр. буд.вр.
5. спряжение- изменение глаголов по лицам и числам называется спряжением. При спряжении изменяются окончания глаголов.
глаголы 1 спряжения имеют окончания:
-у (-ю), -ешь (-ёшь), -ет (-ёт), -ем (-ём), -ете (-ёте), -ут (-ют)
глаголы 2 спряжения имеют окончания:
-у (-ю), -ишь, -ит, -им, -ите, -ат (-ят)
6. Ставим глагол в неопределенную форму. Смотрим, какая гласная перед ТЬ. Ко второму спр. относятся все глаголы на ИТЬ, кроме СТЕЛИТЬ, БРИТЬ + семь глаголов на ЕТЬ ( видеть, обидеть, смотреть, ненавидеть, зависеть, терпеть, вертеть_ + четыре глагола на АТЬ ( гнать, дышать, держать, слышать) Остальные — это глаголы 1 спр. НапишЕШЬ ( от написать, на АТЬ, не искл., 1 спр.).
7.В повелительном наклонении и во 2 л. ед.ч. и в н.ф. Нарисуешь ( 2 л., ед.ч.). Нарежьте ( повелит. накл.). Беречь ( н.ф.)
8.» Не с глаголами». » Мягкий знак после шипящих в глаголах». » Тся и Ться в глаголах. «. » Е- и в корнях с чередованием». » Е- и в окончаниях глаголов 1 и 2 спряжения. »
Ответ:
1. Глагол — часть речи, обозначающая действие или состояние и изменяющаяся по временам, лицам, числам.
2. Глаголы в неопределенной форме имеют окончания -ть, -ти
3. Совершенного — прочитал
Несовершенного — читает
4. Настоящее, прошедшее, будущее.
5. Спряжение — изменение глаголов по временам, числам, лицам и родам.
6. Если в окончании «а», то 1ое спряжение, если «е», то второе, ну и плюс ещё, конечно же, 11 глаголов-исключений
7. Мягкий знак в глаголе бывает после шипящих во 2 лице, в неопределенной форме, и в глаголах повелительного наклонения для смягчения согласных
8. Правописание не с глаголом,
Гласные и е, чередование
Правописание мягкого знака после шипящих
Суффиксы ова, ива, ева.
Окончание и, е.