Греческие колонии и городa-государства Юго-Западной Италии и Центральной и Восточной Сицилии были основаны давно.Ещё в 7-8 веках до нашей эры греческие колонисты стали оседать в Италии и Сицилии.Мягкий климат,богатая почва и хорошие урожаи делали эти места очень заманчивыми для земледелия.Греки оседали и в других местах,осваивая всё новые и новые города(Каждый -со своим неповторимым характером)-На всём побережье Понта Эвkсинского(Чёрного моря)-В Гераклее Понтике,в Ольвии, Пантикапее,В устье Дона- Танаисе,В Херсонесе,Синопе, Себастополисе(Севастополе).Колонии Греков были В Южной Франции,Испании,на побережье Малой Азии,В Северной Африке,Кипре, на Крите.Нo одновременно с греками(если не первыми) стали осваивать новые места для обитания и торговли финикийцы. Эта отважная нация бесстрашных моряков,искусных ремесленников и предприимчивых купцов бороздила Средиземное Море вдоль и поперёк,осваивая вся новые и новые колонии и торговые посты-в Северной Африке,на восточном побережье Кипра,в Западной Сицилии,в Сардинии,в Южной Испании. Но вернёмся к греческим колониям Средиземноморья.Одни из самых крупных греческих колоний в Средиземном Море были в Массилии(Марсель),в Юго-Западной части италийского сапога и в Восточной и Центральной Сицилии. Римляне назвали этот ареал Magna Graecia(Великая Греция),так как греческая культура и влияние были очень сильны в этих местах. Многие из основанных городов стали богатыми и росли как на дрожжах. Основа многих из них было сельское хозяйство. Рожь,пшеницу,амфоры,медь,керамику греки вывозили на продажу финикийцам,этрускам,римлянам,египтянам и другим народам.
ВПР 5 класс Выпишите предложение с прямой речью расставить знаки препинания, составить схему
1) Вы уже заплатили за проезд ребята 2) Кондуктор попросил ребят заплатить за проезд 3) Кондуктор сказал чтобы ребята заплатили за проезд 4) Заплатите за проезд попросил ребят кондуктор
Греческие колонии и городa-государства Юго-Западной Италии и Центральной и Восточной Сицилии были основаны давно.Ещё в 7-8 веках до нашей эры греческие колонисты стали оседать в Италии и Сицилии.Мягкий климат,богатая почва и хорошие урожаи делали эти места очень заманчивыми для земледелия.Греки оседали и в других местах,осваивая всё новые и новые города(Каждый -со своим неповторимым характером)-На всём побережье Понта Эвkсинского(Чёрного моря)-В Гераклее Понтике,в Ольвии, Пантикапее,В устье Дона- Танаисе,В Херсонесе,Синопе, Себастополисе(Севастополе).Колонии Греков были В Южной Франции,Испании,на побережье Малой Азии,В Северной Африке,Кипре, на Крите.Нo одновременно с греками(если не первыми) стали осваивать новые места для обитания и торговли финикийцы.
Эта отважная нация бесстрашных моряков,искусных ремесленников и предприимчивых купцов бороздила Средиземное Море вдоль и поперёк,осваивая вся новые и новые колонии и торговые посты-в Северной Африке,на восточном побережье Кипра,в Западной Сицилии,в Сардинии,в Южной Испании.
Но вернёмся к греческим колониям Средиземноморья.Одни из самых крупных греческих колоний в Средиземном Море были в Массилии(Марсель),в Юго-Западной части италийского сапога и в Восточной и Центральной Сицилии.
Римляне назвали этот ареал Magna Graecia(Великая Греция),так как греческая культура и влияние были очень сильны в этих местах.
Многие из основанных городов стали богатыми и росли как на дрожжах. Основа многих из них было сельское хозяйство. Рожь,пшеницу,амфоры,медь,керамику греки вывозили на продажу финикийцам,этрускам,римлянам,египтянам и другим народам.