Поэтому, по-этому или по этому? Как правильно? Простая запоминалка

Рубрика: Русский язык

Всем привет! Приготовила для вас запоминалочку по русскому языку, которая поможет определить, как пишется слово поэтому.

В чем основная трудность? Трудность в том, что словечко это коварное может быть написано по-разному. И, тем самым, так и норовит запутать нам весь мозг, особенно маленьким школьникам.

Предполагаются следующие варианты написания:

варианты-написания-слова-поэтому

Давайте с ними разбираться!

Сразу же удаляем один из вариантов!

неправильный-вариант-написания-слова-по-этому

Запомните! Никогда и ни за что не пишите это слово через дефис!

Иначе сразу же получите красивую красную двойку в дневник.

Запомнили? Отлично!

Остаются у нас два варианта:

два-варианта-написания-слова-поэтому

Как же правильно?

Хорошая новость! Оба варианта являются правильными!

Плохая новость… Нужно только разобраться, в каком случае каждый из них применять…

Еще одна хорошая новость! Это не так уж сложно!

Давайте сейчас не будем углубляться в дебри великого и могучего русского языка и вспоминать, что если мы имеем дело с наречием или с союзным словом, то напишем слитно, а если видим предлог и указательное местоимение в дательном падеже, то обязательно раздельно. Это как-то страшновато звучит.

Будем действовать проще!  Будем пытаться заменить интересующее нас слово, особым опознавательным выражением.

Поясню на примерах.

Допустим, есть у нас такое предложение:

Я был очень голодным, (по)этому слопал блинчики.

Попробуем заменить в предложении «(по)этому» выражением «по этой причине».

Получаем:

Я был очень голодным, по этой причине слопал блинчики.

Подходит? Подходит. А если подходит, то наше коварное словечко пишется слитно.

слитное-написание-слова-поэтому

А если не подойдет? Значит, пишите раздельно!

Пример:

Я (по)этому пути каждый день в школу хожу.

Заменим на «по этой причине»:

Я по этой причине пути каждый день в школу хожу.

Полная ерунда получилась. А значит – пишем раздельно.

раздельное-написание-по-этому

Вот и всё!!

Предлагаю закрепить результат. Используя полученные знания, попробуйте сами разобраться, как и что нужно написать.

Ну что? Получилось? Я очень рада!

Заходите на блог «ШколаЛа» за новенькими простыми запоминалками, а чтобы их не пропустить подпишитесь на наши обновления)

А тесты наши вы уже видели? А проходить пробовали? Если не пробовали, то стоит это исправить! Представляем вашему вниманию:

1. Мульти-пульти тест для родителей и детишек.
  2. Тест про школьные традиции разных стран мира.
  3. Интереснейший опросник про старые, добрые советские мультики.

Всем пока!

Огромных вам успехов в учебе!

• Наталья
    09.02.2017 | 18:21

Как у вас здесь все интересно! По картинкам понравилось кликать, а как вы это сделали? Очень доходчиво объяснили тему, не каждому школьному учителю это удается сделать.

11.02.2017 | 15:50

Здравствуйте, Наталья) Эти переворачивающиеся картинки я сделала с помощью сервиса для создания разных тестов. Там все так просто оказалось и можно кучу вариантов придумать.

• Юнона
    09.02.2017 | 18:45

Легко запоминается

• Галина
    09.02.2017 | 18:58

Изумительная запоминалка! Как легко, просто и красиво. Если бы в школе так учили, возможно ребятишкам легче жилось.

Правда я уже давно не знаю, что такое школа, может там сейчас и интересно :p

11.02.2017 | 15:51

Школа нынче уже совсем не та, что раньше. Но как и раньше, кому-то учиться интересно, а кому-то не очень)

• Екатерина
    09.02.2017 | 22:18

Отличная запоминалка. Спасибо. Сама часто путаюсь.

11.02.2017 | 15:51

Екатерина, всегда пожалуйста)

• Анатолий
    09.02.2017 | 22:31

Действительно просто запоминается. Надо детям показать, а то кто его знает, как им сейчас объясняют.

11.02.2017 | 15:52

Ну в школе-то им объясняют все очень подробно, ведь нужно до конца во всем разобраться.

• Larissa
    10.02.2017 | 16:01

очень просто и понятно! Все «написала» без ошибок. Еще научить всех правильно употреблять глаголы: надеть и одеть

10.02.2017 | 23:19

Тоже есть простой способ запоминания этих глаголов непослушных) Спасибо за идею, Лариса)

• Таисия
    11.02.2017 | 23:06

Как просто вы все объяснили., детки сейчас все поймут. Хотя я это правило помню еще со школы.

13.02.2017 | 02:12

Таисия, надеюсь, что поймут и запомнят)

• Doenyumyu
    18.01.2024 | 14:52

Ну вот, читаю про правописание «поэтому» и «по этому», и думаю, могли б еще примеры добавить, чтобы лучше зашло. Моим школьникам всегда легче с примерами запоминать, особенно когда они из их повседневной жизни. И еще, может, картинку какую-нибудь веселую, чтоб детям интересней было.

• Kokacleb
    27.01.2024 | 01:28

Спасибо за статью, помогла разобраться в этом вопросе. Я всегда путал как писать «поэтому» и «по этому». Запоминалка простая, думаю, теперь ошибаться буду меньше. Пойду объясню детям, они тоже часто спрашивают про это.