Коляда, Коляда! Отворяй ворота! Детские веселые колядки

Здравствуйте, мои дорогие! С наступающим Рождеством вас! Айда по соседям! С песнями да прибаутками колядовать будем, желать здоровья да счастья станем. И детей с собой обязательно прихватим, старой древней традиции обучим.

Не знаете, как? Не беда! Сегодня расскажу вам про колядки для детей и взрослых.

Что за обряд такой – колядки?

Традицию колядовать всё чаще стала поддерживать современная молодёжь, только вот в большинстве случаев этот процесс у них почему-то сводится к конфетно-денежному побору. А всё потому, что толком мало кто из них знает, в чём суть и как это правильно делается. Потому немаловажно детям рассказывать, передавая опыт наших бабушек из уст в уста, о тех обычаях, которые немало значат в нашей русской культуре.

Итак, рождественские колядки – это, в первую очередь, песни. В них славят хозяев, желая счастья и добра, здоровья и достатка. Вот за такие пожелания-то и одаривали хозяева щедрых на добрые слова гостей, оценив по достоинству их наряды и разыгранные сценки.

Появился это обряд ещё во времена язычества. Наши далёкие предки чествовали тогда бога Коляду, что покровительствовал плодородию и менял старое солнце на молодое. Люди в честь Коляды пели песни, чтобы он берег урожай и преумножал дома достаток. Чествовали его с 21 по 25 декабря по старому стилю.

При появлении христианства на Руси у славян колядки обрели религиозный характер и стали прославлять Иисуса Христа. На Рождество Христово люди стали благодарить за всё, что с ними произошло хорошего в прошедшем году, хвалили хозяев за гостеприимство и проявленную щедрость.

Это интересно! У славян Колядой звался Сочельник – канун Рождества и значил он поворот солнца с зимы в сторону лета.

Колядные атрибуты

У рождественских колядок есть свои неизменные атрибуты, без которых колядки – вовсе и не колядки!

Ряженые

Это переодетые участники колядок. Они наряжались в вывернутые наизнанку тулупы овчиной шерстью наверх, одевали на лица звериные маски, на голову крепили рога. Рядились обычно в медведей, лошадей, быков, журавлей и гусей.

стишок-для-колядок

Колядные песни

У некоторых народов, например, в Украине и Белоруссии, они называются ещё щедровки. Считается, что в словах колядок и щедровок заложено магическое колдовство, способное привлечь в дом те пожелания, которые поют ряженые.

поздравление-с-рождеством

Рождественская звезда

Восьмиконечный символ рождения Христа Вифлеемскую звезду делают обычно из картона, украшается она мишурой, блёстками и кусочками битых ёлочных игрушек. Можно свить её из проволоки и обвить цветными лентами.

Как правильно колядовать?

Колядовать мы отправимся вечером, в канун Рождества, 6 января. Для этого действа придётся собрать весёлую компанию, не менее трёх человек точно.

• Сначала выберем звездаря. Это – глава всего шествия, который идёт первым и несёт рождественскую звезду. На роль звездаря подойдёт тот, у кого самый громкий голос и память хорошая. Ведь ему придётся запевать колядные песни, чтобы остальные участники мероприятия их подхватывали.
  • Следующей по старшинству неотъемлемой частью колядного коллектива является звонарь. В его обязанности входит нести большой колокольчик и звенеть им, как говорят, «во все колокола». Этим колокольным звоном он оповещает округу, что идут ряженые.
  • Замыкает всё шумное шествие мехоноша. Его главный атрибут – мешок. В него хозяева будут складывать подарки колядующим – сладости, пироги и бублики. Мешок делают ярким и прочным, чтобы все гостинца унести. Иногда на нём вышиваются солнце, месяц и звёзды как основные символы перехода от зимы к лету и от ночи ко дню.

Не стоит сразу вламываться прямо в двери. По общему правилу ряженые спрашивают у хозяев, можно ли колядовать. Знающие домочадцы никогда не откажут, ведь в старину считалось, что не пустить ряженых – не к добру.

короткая-колядка

Детские колядки

Вот вам короткие детские колядки, которые можно быстро выучить и в гости собираться.

колядка-про-зиму

*******

детские-короткие-колядки

Идеи для нарядов

Выучить слова – это только полдела. Важно ещё по всем правилам нарядиться. Народный стиль здесь приветствуется. Потому одежду подбираем яркую – пёстрые бабушкины платки, широченные юбки «в пол» крупные бусы и большие серьги. Щёки красим красной помадой, как в фильме — сказке  «Морозко», помните, себе рисовала конопатая Марфуша?

На голову девчонкам одеваем венки с разноцветным лентами, мальчишкам – яркие шапки. Не забываем про маски и тулупчики. Козочки одевают наизнанку дублёнки, медведи – старые дедушкины коричневые шубы «из меха чебурашки» и шапки-ушанки.

Кто сможет устоять перед такой расписной весёлой компанией?!

Ну, что, готовы повеселить соседей и поднять им рождественское настроение? Тогда давайте скорее мастерить звезду, искать старые шубейки да дублёнки и учить колядки.

Будем делать праздник и обязательно

На колядки, на колядки,

Соберем мы шоколадки,

Мандарины, плюшечки,

Ешьте, мои душечки!

С наступающим!

ШколаЛа:)

• Санобноск
    02.02.2024 | 21:07

Здорово, что еще помнят старые традиции и передают их детям. Меня поразило, как много разных колядок существует, я даже не знал некоторых. Детишкам точно весело будет ходить по домам и петь, вспомнил свое детство, как мы с друзьями колядовали.