Что нового? Изменения в системе образования в 2018 году

Доброго времени суток, друзья! На связи Евгения Климкович. Нашла на просторах сети информацию о том, какие ожидаются изменения в системе образования в 2018 году в России. Спешу поделиться с вами.

То, что изменения есть – это хорошо, значит, не стоим на месте. Главное, чтобы эти изменения не вышли боком нашим детям и нам) Но, будем надеяться на хорошее. Итак, что же нового нас с вами ожидает?

Пешки, кони, телескопы

Начнем с начальной школы. Обязательным предметом для младших школьников могут стать шахматы. Очень интересно, не правда ли? Только представьте себе, что в дневнике в графе предмет будет написано «шахматы». Как вам такая новость? Лично я не против.

Шахматы – штука очень развивающая. Но пока представить эту игру в качестве урока, а не дополнительного факультатива, получается с трудом. А если это урок, то значит, и оценки за него будут ставить. Может уже пора начать потихонечку готовиться к этому нововведению, чтобы не сесть в лужу?

А вот для средней школы шахматы также собираются включить в программу, но уже в качестве дополнительного предмета.

В школьной программе могут появиться и уроки астрономии. С какого класса их собираются вводить, не уточняется. И, странная штука, видимо, я отстала от жизни. Точно помню, что у нас в школе, когда я училась, а было это еще в прошлом тысячелетии, уроки астрономии были обязательными предметами в 10 и 11 классах. И что, отменили потом? Не понятно.

От «Сириуса» одаренным детям

Особое внимание в этом году решено обратить на одаренных детей. Совсем скоро, с марта 2018 года, образовательный центр «Сириус» запустит программу  профессиональной переподготовки, в которой примут участие 500 педагогов. Предполагается, что после переподготовки эти учителя буду работать в региональных центрах для одаренных детишек по планам и методике «Сириуса».

Немного нужно сказать о «Сириусе». Он функционирует с 2014 года, находится в Сочи. Туда приезжают одаренные детки со всех уголков нашей страны и занимаются с продвинутыми педагогами по продвинутым программам. Для того, чтобы ребенку в «Сириус» попасть, нужно показать какие-то выдающиеся успехи. Причем, не только в изучении наук, это и спорта касается и музыки, и искусства. В двух словах, центр классный, про него стоит отдельную статью написать.

Особенные детки

Новинки в системе образования касаются не только детей одаренных, но и детишек особенных, с комплексными нарушениями развития, аутистов.

Решено, что всех будущих учителей необходимо знакомить с основами дефектологии. Ну а педагогов-деффектологов будут «натаскивать» на работу не только в образовательных учреждениях, но и в здравоохранительных, и в социальных. Получатся эдакие специалисты широкого профиля, в которых естественно есть нужда.

Показательные выступления

Теперь о выпускниках колледжей и техникумов. Вот уж, кто теперь не отвертится. Теперь выпускникам придется сдавать демонстрационный экзамен.

То есть, продемонстрировать высокой комиссии то, как они за время обучения научились применять свои знания на практике. В этом году такой экзамен уже запланирован, правда, грозит он не всем без исключения. В пилотной версии будут участвовать 15 – 20 регионов.

Перепишем историю

Учебников изменения так же коснутся. По-новому будет проходить их экспертиза, может поможет… Тогда и гневных комментариев по поводу учебников от родителей школьников на блоге станет поменьше.

А вот современную историю теперь вроде как будут изучать не только в 10-м, но и в 11-м классе. Данную инициативу поддержала наш министр образования Ольга Васильева.

На сегодня все, о новинках на рынке образовательных услуг. Как вам такие нововведения? Рассказывайте в комментариях.

Желаю вам приятных перемен!

Ваша, Евгения Климкович:)

• Александр
    02.03.2018 | 23:52

Шахматы это хорошо, а вот новую историю пусть пишут, главное, чтобы прошлую не искажали.

• Люобзоц
    18.01.2024 | 03:31

Ну вот, интересно было узнать про изменения в системе образования. Особенно удивило, что теперь так много внимания уделяют IT технологиям, даже в начальных классах. Думаю, это важно для детей, ведь современный мир невозможно представить без компьютеров. Надеюсь, что мои ребята смогут легко адаптироваться к нововведениям.

• Пюрюшемхи
    09.02.2024 | 06:31

Почитал про изменения в системе образования, интересно как это повлияет на уровень знаний у детей. Возможно, будет лучше подготовка к реальной жизни, надеюсь учителям дадут достаточно ресурсов для нововведений. Хочется верить, что все пойдет на пользу нашим школьникам.

• Bayuyudl
    12.02.2024 | 12:31

Классная статья, много нового узнал. Особенно проектные работы для школьников, интересно как это на практике будет. И еще про информатику, что ее теперь с первых классов вводят, детям точно понравится, ведь все такие технологичные сейчас. Посмотрим, как это все повлияет на успеваемость.