Наша стеклянная музыка! Интересный опыт со стаканами и водой

Здравствуйте, дорогие читатели! На календаре суббота, а на блоге «ШколаЛа» новый выпуск нашей «Домашней лаборатории». Долго мы думали, чем бы вас таким удивить сегодня. И решили продемонстрировать опыт со стаканами и водой.

Простой, красивый и очень музыкальный!

Экспериментаторы Александра и Артём уже готовы показывать!

А вы готовы смотреть?

Тогда приступаем!

Эту мелодию на стаканчиках мы играли, когда выступали на празднике «Крепка семья – крепка держава!» в позапрошлом году. Это был творческий семейный городской конкурс. Заняли тогда первое место, чем до сих пор очень гордимся.

Вместо стаканчиков можно взять бокалы, они будут звучать еще красивее, еще нежнее. Главное их правильно настроить. Для этого потребуется музыкальный слух, ну или хотя бы намек на него) На самом деле ничего сложного. Попробуйте и удивите своим необычным творчеством своих близких.

И еще один совет, если вы заметили, что ваш стеклянный инструмент начал звучать как-то глуховато, проверьте, не осели ли на стеночках малюсенькие пузырьки воздуха. Если это случилось, то просто размешайте воду, как будто сахар в чае. Пузырьки убегут, звучание наладится)

Не забудьте посмотреть и другие интересные видюшки:

Желаем вам нескучного времяпрепровождения!

Ваши мы)

• Галина
    14.05.2017 | 08:56

Когда была на экскурсии в Калязине. там на главной площади мужчина демонстрировал игру на стаканах с водой.

24.05.2017 | 15:14

Ну нам, конечно, до профессионалов далеко, но мы старались)

• Laralaram
    14.05.2017 | 16:22

мы тоже в детстве делали такую музыку... Интересно для деток!

24.05.2017 | 15:15

Очень интересно)

• Инна
    14.05.2017 | 19:52

Отличная мелодия получилась, очень узнаваема. Молодцы ребята!

24.05.2017 | 15:16

А сколько мы тренировалииииись перед выступлением)

• Анастасия
    14.05.2017 | 20:45

Классные музыканты! В руках мастеров мелодия узнаваема вышла вполне узнаваема! :p

24.05.2017 | 15:17

Музыканты и сами в восторге от своего творчества)

• Анастасия
    15.05.2017 | 09:07

Красиво как :p А ведь простые стаканы, казалось бы

24.05.2017 | 15:18

Ну да, простые стаканы)

• Raityun
    19.01.2024 | 06:44

Ну вот, прочитал статью про стеклянную музыку, интересная штука для детишек. Может быть, добавили бы ещё инфы про безопасность, а то со стеклом шутки плохи. И ещё можно было бы список песенок, которые легко научиться играть на таких стаканах, прикольно же будет попробовать с детьми.

• Лэрф
    01.03.2024 | 03:02

Вау, даже не знал что так можно с стаканами и водой музыку делать. Попробую с детьми, думаю им понравится. Хорошо что есть такие эксперименты, интересно и полезно для развития. Спасибо за идею!