Высокоскоростные вычисления в ментальной арифметике. В чем секрет?

Здравствуйте, друзья! На связи Евгения Климкович.

Сегодня пополню рубрику ментальная арифметика новенькой статьей. Речь в ней пойдет о том, как же достигается такая высокая скорость счета в ментальной арифметике.

Давайте на примерах. Попробуйте сосчитать)

5 + 3 – 2 + 1 – 3

Сколько получилось? 4? Правильно! А как вы это посчитали? Вы посчитали это в уме. То есть, сначала к 5 прибавили 3, получили 8. Потом из 8 вычли 2, равно 6. Затем к 6 прибавили 1, равно 7. И, в конце концов, вычли еще 3 и получили ответ 4. То есть, для того, чтобы дойти до окончательного ответа 4, вам пришлось сначала получить три промежуточных результата 8, 6 и 7.

А если бы вы считали не в уме, а ментально, то на окончательный ответ 4, вы бы вышли без подсчета результатов промежуточных. И это прибавило бы вам скорости. Причем, это касается не только таких простейших примеров, который мы с вами рассмотрели.

А как понять, что такое ментальный счет? Как вы уже догадались, к расчетам в уме (в обычном понимании) это не имеет никакого отношения. Что происходит в голове у человека считающего таким способом?  А в голове у него возникает образ соробана, основного инструмента на занятиях. И человек силой своего воображения передвигает косточки на этом воображаемом соробане.

На уроках детей учат считать на соробане, и учат делать это очень быстро. А затем с помощью специальных упражнений переводят это умение на ментальный уровень. Это когда абакуса под руками нет, а ты все равно на нем считаешь, представляя его и мысленно передвигая косточки.

Если сравнить скорость вычислений непосредственно на абакусе и вычислений ментальных, то последний вариант выиграет. Потому что в воображении косточки передвигаются намного быстрее, чем пальчиками.

Вот и весь секрет. Конечно, чтобы добиться сногсшибательных результатов потребуется время, желание и много-много тренировок. Но скоростное решение примеров – это не главное в менталке. Это всего лишь 30% того, что она может дать вашему ребенку. В качестве дополнительного бонуса вы получаете разностороннее развитие и оказываете благоприятное воздействие:

• на мелкую моторику;
  • скорость мышления;
  • концентрацию внимания;
  • межполушарные связи;
  • зрительную, слуховую, мышечную и фотографическую память.

Подробнее об этом можно почитать вот здесь.

Так что занимайтесь, друзья, поражайте нас своими успехами и развивайтесь!

Ваша Евгения Климкович.

• Lara
    05.03.2018 | 13:12

Потрясена детишками, которые умеют так считать

Я уже, наверное, не переучусь — вот читала, как выучить таблицу умножения по-новому, не показалось мне проще, чем зазубрить

• Читатель
    11.03.2018 | 15:39

Мне нужно подробно читать и видеть я сама честно не уловила суть

• акрлекина(имя
    06.02.2019 | 12:47

занимаюсь ментакой около 5 лет,самой мне 10 в марте 2019 11)на «Лучше всех» уже показывали)))))очень приятно и круто когда тебя зовут на такую передачу))))))))))))))

08.02.2019 | 23:04

Ух ты! К нам на огонек звёздочка залетела) Очень приятно! Желаем успехов и в дальнейшем)

• Nuponayan
    19.02.2024 | 22:38

Секрет прост, надо было просто в детстве больше книжек читать, а не в телефонах сидеть. Все эти высокоскоростные вычисления, да ладно, моя бабушка и без всяких технологий умножать быстрее любого калькулятора могла, и без всяких секретов.