Поздравляем мужчин и мальчиков! Мастерим открытку на 23 февраля

Рубрика: Из бумаги

Здравствуйте, дорогие друзья!

Скоро праздник – День защитника Отечества. И мы для вас к празднику приготовили мастер-класс под названием «Открытка на 23 февраля своими руками».

Получается красиво и все очень просто. Подойдет для детского творчества в начальной школе и даже в детском саду. Присоединяйтесь) Давайте творить вместе.

Для начала подготовим материалы:

• лист плотного картона для основы открытки;
  • цветной картон и бумагу;
  • ножницы;
  • карандаш;
  • клей;
  • линейку.

необходимые-материалы

Приступаем! Возьмем лист картона, который мы определили для основы. У нас он нежно-голубого цвета и двусторонний. Размер стандартный – А4.

лист-картона

Разрежем лист пополам вдоль длинной его стороны.

разрезаем-картон

Одну половинку отложим в сторонку, она нам еще для чего-нибудь пригодится. А с другой начинаем работать. Складываем наш листочек так, как на фото. Чтобы получились как будто дверцы.

готовим-основу

Теперь на этих дверцах пишем цифры. Слева двойку, а справа тройку.

пишем-цифры

По краю картона, в районе цифр, срезаем лишнее. Смотрите на картинку, чтобы было понятно, о чем это мы.

вырезаем-цифры

Затем берем какую-нибудь красивую или просто цветную бумагу и прикладываем нашу заготовку со стороны цифры два к бумаге. Лицевая сторона открытки прижимается к задней стороне цветной бумаги. И обводим край заготовки.

обводим-цифру

Затем дорисовываем цифру 2 на цветной бумаге и вырезаем ее.

вырезаем-цифру-2

Также поступаем и с цифрой три.

вырезаем-цифру-3

С помощью клея приклеиваем полученные циферки к открыточке. Внешняя сторона готова.

приклеиваем-цифры

Приступаем к наполнению красотой стороны внутренней. Там мы сделаем геометрическую аппликацию. Вырезаем из зеленого картона следующие детали:

1. квадрат – 1 шт., размер 2Х2 см;
  2. прямоугольник – 2 шт., размер 2Х1 см;
  3. прямоугольник – 1 шт., размер 4Х1 см;
  4. треугольник – 2 шт., длина катетов (коротких сторон) – 2 см (это квадрат 2Х2 разрезанный пополам по диагонали);
  5. трапеция – 1 шт., нижняя сторона – 2 см, верхняя сторона – 1 см;
  6. круг – 1 шт, размер маленький;
  7. и еще две детальки, по сути, тоже трапеции, небольшие, длинной по 1 см.

вырезаем-заготовки-из-картона

А теперь чудо!!! Эти детали складываются вот в такой вот классный самолетик.

самолетик-из-деталей

Нужно ему только хвостик правильно оформить. Складываем задний прямоугольник вот таким образом.

складываем-хвост-самолета

Настало время приклеить самолетик на его законное место.

приклеиваем-самолет

И, по традиции, не забыть приклеить красную звездочку!

приклеиваем-звездочку

Самолет летит по небу. Не хватает облаков. Вырежем их из обычной белой бумаги и приклеим вокруг самолета.

приклеиваем-облака

На облаках же можно написать разные поздравления и пожелания.

пишем-поздравления-и-пожелания

Вот так выглядит открытка на данном этапе.

открытка-для-папы

Мы сначала решили, что она закончена, но потом нашли вот такую тоненькую зеленую ленточку и решили ее тоже использовать. Добавить, так сказать, дизайна)

открытка-и-зеленая-лента

Мы приклеили ее сзади на открытку с помощью клея-карандаша.

приклеили-ленту

А спереди завязали на бант. Ленточка не дает открытке распахиваться раньше времени и теперь она похожа на настоящий подарок)

завязываем-бант

А вот что увидит одариваемый, в нашем случае это будет папа, когда он ее откроет.

открытка-с-самолетом

Не правда ли, ничего сложного, да и времени не так много занимает изготовление такого подарка. Ну а если вы хотите что-то посущественнее изготовить, то обратите внимание на эту статью. Там мастер-класс по 3D-открытке с сюрпризом)

Всех мужчин и мальчиков поздравляем с наступающим!!!

Творческая команда блога «ШколаЛа»)

• Лидия
    24.02.2018 | 00:37

Очень оригинально. И особенно ценно, что сделано с душой и своими руками.

• Loaterad
    15.01.2024 | 16:35

Классная идея с открыткой, прям вдохновила) А какие еще идеи подскажите для подарков на 23 февраля? Что ваши мужики больше всего любят получать в этот день?

• Необинч
    20.01.2024 | 08:48

Норм идея с открыткой своими руками, детям точно понравится мастерить. Может, добавьте в статью еще пару вариантов, чтобы был выбор. И хотелось бы видеть фотки пошагово, так легче понять, что и как делать. И инструменты все должны быть безопасные для детей, это важно учесть.

• Соалзаась
    28.01.2024 | 04:29

В этом году решили с сыном сделать открытку для дедушки на 23 февраля, взяли цветной картон, ножницы, клей, немного блесток. Сын сам нарисовал танк, я помогла вырезать. Получилось не очень аккуратно, но зато какое у дедушки было удивление! Он сказал, что это лучший подарок :)