Открытка на день учителя своими руками. Мастер-класс

Рубрика: Из бумаги

Здравствуйте, друзья!

А вы не забыли, что скоро праздник? Как это, какой? День Учителя! А это то событие, к которому стоит подготовиться. И речь идет не только о членах родительского комитета классов, которым предстоит выбрать подарок для преподавателя. Но и о наших маленьких школьниках, которым тоже наверняка очень хочется порадовать свою любимую учительницу.

А что же порадует педагога больше, чем нечто самодельное и с душой созданное? Думаю, что вполне подойдет открытка на день учителя своими руками сделанная. А если это будет не просто открытка, а открытка с эффектом 3D, то вообще здорово!

Открывайте ваши творческие чакры на полную и творите вместе с нами. Представляем пошаговый мастер-класс, по изготовлению красивой открыточки. Все просто, вырезай себе да приклеивай, никакого сложносочиненного скрапбукинга, вполне по силам ученикам начальных классов.

Ну что? Приступаем?

Подготовим необходимые материалы и приспособления:

материалы-и-приспособления

• один лист двустороннего картона формата А4;
  • простой односторонний цветной картон;
  • гофрированный картон желтого, оранжевого, зеленого и красного цветов (можно обойтись и обычным и даже простой цветной бумагой);
  • лист из школьного дневника, мы (каемся) вырвали один из Артемкиного, но мы же для благородного дела);
  • фломастеры;
  • ножницы;
  • клей;
  • белая краска (акрил или гуашь);
  • тоненькая кисточка.

Вроде всё. Можно начинать.

Подготовим основу. Возьмем лист двустороннего цветного картона (у нас розовый).

розовый-картон

И согнем его пополам.

сгибаем-розовый-картон

Теперь возьмем лист одностороннего картона (у нас желтый).

розовый-и-желтый-картон

И тоже согнем его пополам цветной стороной внутрь.

сгибаем-желтый-картон

Изобразим на согнутом листе вот такую вот фигуру (вы можете придумать свою форму).

рисуем-фигуру-на-картоне

Вырежем ножницами.

вырезали-фигуру

На линии сгиба, посерединке, нарисуем прямоугольничек размером 5 на 3,5 см.

чертим-прямоугольник

Вот он поближе. И разрежем ножницами по линиям обозначенным фломастером.

прямоугольник-ближе

Развернем картон, выгнем только что подрезанный прямоугольник вперед и приклеим нашу конструкцию к розовой основе. Внимание! Прямоугольничек клеем не мазать!

соединяем-детали

Займемся дизайном лицевой стороны открытки. Из коричневого или черного картона вырежем прямоугольник размером примерно 10 на 15 см. Это будет как будто школьная доска.

коричневый-прямоугольник

Приклеиваем «доску» к основе.

приклеиваем-доску-к-основе

Сначала карандашиком простым намечаем, а потом краской белой пишем на «доске» слова «С Днем Учителя»

надпись-на-открытке

Из гофрированного картона вырезаем осенние листочки. Если нет гофрированного, который довольно нарядно смотрится, то можно сделать листики из бумаги цветной, а можно и цветочки какие-нибудь выдумать, тут уж на ваш вкус. У нас листочки.

листочки-из-картона

Теперь приклеиваем листочки вокруг школьной доски. Лицевая сторона открытки готова.

лицевая-сторона-картона

Займемся внутренним наполнением. Вырежем кусочек из страницы дневника и еще подготовим прямоугольник из цветного картона размером примерно 10 на 16 см.

дневник-и-картон

Приклеим дневник на картон.

дневник-на-картоне

Напишем поздравление. Вы можете выбрать любое, которое вам нравится, мы написали вот так. Имя учительницы напишем чуть позже, золотистым цветом)

поздравление-учителю

Чтобы добавить яркости, из цветной бумаги вырезаем буковки(или циферки) и приклеиваем на поздравительный элемент по бокам.

украшаем-буквами

Оставшимися картонными листочками украшаем внутреннюю часть открытки.

приклеили-листочки-из-картона

И, в конце концов, приклеиваем наш поздравительный элемент к выступающему прямоугольнику.

приклеиваем-поздравление

Уфффф. Все! Готова открытка!

Теперь попробуйте ее закрыть и открыть. Видите, как интересно получается? Не видите? Ну, тогда смотрите видео, на нем мы специально запечатлели принцип работы данной открытки.

На этом мастер-класс окончен.

Друзья, приятного вам творчества!

Дорогие учителя, с наступающим праздником! Ждите от нас сюрпризов, поздравлений и подарков!

Ваша «ШколаЛа»)

• Лариса
    29.09.2018 | 14:53

Здравствуйте,этот сайт мне очень нравиться.Здесь можно найти много чего удивительного