А у нас мастер-класс! Кукла из ниток своими руками

Большой привет всем читателям блога «ШколаЛа»!

Сегодня у нас творческий день! Покажем вам, как сделать куклу из ниток. Вернее не куклу, а кукол. Планируем смастерить куклу-девочку, мальчика и куколку-красавицу с косой. Вы с нами? Тогда приступаем.

Приготовим все необходимое:

необходимые-материалы

• всякие-разные (какие есть) нитки для вязания;
  • шпагат;
  • ножницы;
  • тонкую атласную ленточку для украшения;
  • и что-нибудь, на что можно наматывать ниточки, у нас это фоторамка, а еще подойдет книжка, да и просто кусочек плотного картона.

Начнем с куколки-девочки, так как она самая простая. Берем нитки и наматываем на рамку.

наматываем-нитки-на-рамку

Затем аккуратненько с рамки снимаем все, что намотали. Получаем вот такой вот моточек.

снимаем-нитки-с-рамки

Сделаем кукле голову. Перехватим и перевяжем наш моток ниткой того же цвета, отступив немного от края.

формируем-голову

Займемся руками. Опять наматываем пряжу на рамку, только в этот раз не так много, как в первый.

наматываем-пряжу-на-рамку

И аккуратненько снимаем.

снимаем-пряжу

Теперь разобрав нитки первого мотка, просовываем между ними второй моток. Словами это объяснить довольно трудно, поэтому внимательно смотрите на фотографию.

вставляем-руки

Для того, чтобы зафиксировать будущие ручки, а заодно и сформировать грудь куклы, подвязываем ниточку. Опять же, смотрите на фото. Сами того не ожидая, увидели, что своими руками сделали  ангелочка с крылышками)

ангелочек-из-ниток

Но так как мы делаем не ангелочка, а девочку, продолжим формирование рук. В районе запястий, каждую ручку обвязываем ниточкой.

формируем-руки

Разрезаем ножницами нитки на концах ручек, а заодно и внизу, на юбочке.

разрезаем-руки-и-юбку

Остается только привести ручки и юбочку в порядок, подравняв кончики ножницами. И кукла-девочка готова!

подрезаем-кончики-ниток

Теперь приступаем к изготовлению мальчика. Мы решили сделать его намного ярче. Сначала повторяем все те шаги, которые проделывали с куклой-девочкой. То есть, формируем голову, руки, подвязываем грудку, разрезаем снизу.

кукла-мальчик

А затем, нижние нитки делим пополам и получаем вместо юбки, ноги в штанишках. Подвязываем каждую ножку в районе щиколоток.

формируем-ножки

Равняем нитки на ножках-ручках. И видим, что мальчик готов! Правда, наш кукленыш, благодаря своей яркой окраске, больше смахивает на клоуна)

кукла-клоун-из-ниток

Ну и теперь приступаем к изготовлению куклы-красавицы с косичкой. Она вся такая в этно-стиле получится. Ее будем делать из шпагата. Процесс изготовления практически такой же. Только вместо рамочки мы взяли кое-что побольше, а именно книгу, и стали наматывать на нее шпагат.

наматываем-шпагат-на-книгу

Потом сняли его с книжки.

снимаем-шпагат

Перехватили и подвязали чуть повыше серединки. Получили вот такую восьмерку.

подвязываем-восьмерку

Потом еще раз подвязали чуть пониже (смотрите на картинку), очень похоже на бант.

подвязываем-бантиком

Отложим пока в сторонку наш бантик и займемся руками. Вновь наматываем шпагат на книгу.

наматываем-шпагат-для-рук

Снимаем его, и раскладываем на столе колечком.

раскладываем-шпагат-кольцом

Берем кусочек шпагата и перевязываем колечко в одном месте.

перевязываем-шпагат

А с другой стороны кольца шпагат разрезаем ножницами.

разрезаем-шпагат

Задача – заплести косичку. Делим всю массу «волос» на три части.

делим-нитки-на-три-части

Заплетаем. Закрепляем на конце.

заплетаем-косичку

Теперь, еще одним кусочком шпагата закрепляем нашу косичку с другой стороны, скажем так, почти у самых корней.

закрепляем-косичку

Разрезаем нитки в начале косички.

разрезаем-нитки

А теперь все так же, как и в кукле-девочке. Вставляем руки на место и подвязываем под грудью. Если вдруг руки окажутся длинноваты, вы всегда сможете их укоротить, перевязав на косичке нитки и подрезав ножницами на нужную длину.

укрепляем-руки

Займемся прической нашей красавишны. Разрезаем шпагат сверху. Можно, кстати, и так оставить, тогда получится кукла-дикарка. Но наша цель — красавица.

разрезаем-волосы

Поэтому заплетаем ей косичку и завязываем кусочком шпагата на конце. Мы немного загнули косу в сторону.

заплетаем-кукле-косичку

Пора заняться платьем. Просто разрезаем ножницами снизу.

разрезаем-платье-снизу

Кукла готова. Осталось только ее немножко нарядить. Для этого используем тоненькую атласную ленточку. Красиво и аккуратно обвязываем косичку, шею, грудь, талию и запястья. Красота! Хоть сейчас нашей кукле в хоровод.

украшаем-лентой

А вот две наши самодельные подружки и один дружок вместе. Полюбуйтесь)

три-куклы-из-ниток

Попробуйте и вы. Все очень просто, действуйте поэтапно и все у вас получится.

Я помню такого рода куколок, правда, из мулине, мы делали на уроках технологии во 2 классе. Да, давно это было, в те бородатые времена, когда уроки технологии еще назывались трудами.

Так же рекомендуем заглянуть на мастер-класс по изготовлению куклы-оберега из ткани. А еще из простых полотенец можно скрутить очаровательных щенят.

Мы желаем вам приятного рукоделия!

Творческая команда блога «ШколаЛа»

• Мария
    14.03.2018 | 21:30

Когда сама была девчонкой обожала делать таких куколок. Мягкие, приятные на ощупь, ярких цветов. У меня их было не один десяток. Наверно и современным малышам они придутся по душе.

• Ольга
    15.03.2018 | 13:27

Ситмпатичные куколки из ниток, Женя. Мы в прошлом году делали с внучкой кукол-мартиничек из ниток.

• Надя
    01.04.2018 | 19:31

Очень красивые куколки, обязательно сделаю таких же.