Кукла-оберег из ткани своими руками. Мастер-класс

Здравствуйте, друзья! Готовьте свое хорошее настроение и золотые ручки! Сегодня на блоге «ШколаЛа» очередной интересный мастер-класс. Сегодня наша цель – кукла оберег своими руками из ткани. Поделка довольно простая и, что немаловажно, быстрая в изготовлении. Подойдет ли для ребенка? Подойдет, конечно! В смысле для детского творчества самое то, что нужно.

Такую русскую тряпичную куколку можно сделать и для школы, в качестве поделки. А мы делали ее для себя, вернее для своего дома. Мы даже заранее придумали ей имя – Берегиня Машенька. Она будет оберегать нас от разных неприятностей. Уверены, что это ей по силам. Ведь мы в изготовление нашей куколки вложили душу и самые положительные эмоции)

Приступаем к пошаговому мастер-классу. И начнем, как всегда, с подготовки необходимых материалов.

Нам понадобятся:

ткань-и-нитки-для-поделки

• кусочки ткани;
  • шерстяные нитки;
  • чуток ваты или синтепона;
  • ниточка с иголочкой;
  • ножницы.

Подготовим основу для куклы. Для этого подойдет любая ткань типа ситца. Причем неважно, какого она будет цвета. Эту ткань будет не видно. Из ткани нужно свернуть рулончик.

сворачиваем-ткань-в-рулон

Длина рулончика определяет высоту вашей куколки. Наш получился длинной 18 см.

ткань-свернута-в-рулон

Теперь приготовим квадрат из белой ткани или нежно-розовой. У нас длина стороны квадрата 23 см. Из нее мы будем формировать лицо, ручки и рубашку Берегини.

квадрат-из-белой-ткани

На один конец ранее заготовленного рулончика накладываем немного ваты или синтепона.

кусочек-синтепона-на-ткани

Кладем рулон с синтепоном в серединку белого квадрата.

рулон-с-синтепоном-на-белом-квадрате

Накрываем верхним уголком наш рулончик с синтепоном.

накрываем-тканью-синтепон

Берем нитку и затягиваем, завязываем, закрепляем белую ткань на основе куклы. Таким образом формируем голову.

закрепляем-голову-ниткой

Расправим уголки белой материи. Разведем их в стороны.

расправляем-уголки-ткани

С помощью белой шерстяной нитки сделаем куколке ручки. Определимся с необходимой длиной рук и немножко подогнем уголочки. Отступив от края примерно сантиметр, перетянем ткань ниточкой.

формируем-ручки-куклы

Сейчас наша будущая Берегиня похожа на ангелочка, правда?

Займемся оформлением рубашки. Кладем куколку на стол, лицом вверх и поднимаем свободный уголок ткани. Под него кладем кусочек ваты или синтепона. Это нужно, чтобы сформировать грудь.

кусочек-синтепона-для-формирования-груди

Накрываем синтепон уголком ткани, присобираем висящие белые кончики у основы и закрепляем их ниткой прямо под грудью. Получилась рубашка.

формирование-рубашки-куклы

А сейчас будем шить кукле юбочку. Мы взяли прямоугольный кусок цветастой ткани размером 30 на 15 см. Причем, ширину кусочка нужно подобрать так, чтобы она была не меньше расстояния от ниточки, которая завязана под грудью до конца рулончика.

ткань-для-юбки

Складываем прямоугольник пополам, лицевой стороной внутрь.

складываем-ткань-лицевой-стороной-внутрь

И швом «вперед иголку» сшиваем края.

сшиты-края-ткани

Не выворачивая юбку, надеваем ее на верхнюю часть куклы.

надеваем-юбку-на-куклу

А теперь с помощью нитки прикрепляем юбку к основе.

прикрепляем-юбку-к-основе

Когда узелок будет завязан, можно юбочку опустить и полюбоваться результатом.

поправляем-юбку-на-кукле

Так как Берегиня наша – хозяйственная дама, мы решили сделать ей фартучек. Для этого взяли небольшой прямоугольный кусочек ткани, но не той, из которой юбочку делали. Размер кусочка 7 на 11 см.

кусочек-ткани-для-фартучка

Положили куклу на стол, лицом вверх. И накинули на нее будущий фартучек вот так, изнаночной стороной вверх.

накидываем-фартук-на-куклу

Взяли красивую тесемку (можно обойтись и ниткой) и прикрепили фартучек к туловищу поверх юбки. Концы ленточки нужно провести за спиной, но пока не завязывать.

прихватили-фартук-тесьмой

Теперь опускаем фартучек вниз и еще раз обматываем тесьму вокруг основы, только на этот раз поверх фартучка.

обматываем-тесьму-поверх-фартука

А сзади завязываем тесьму на узелок.

сзади-завязываем-тесьму-на-узелок

Давайте подарим нашей кукле платочек. Мы вырезали треугольник из той же ткани, что и фартук. И повязали его на голову нашей Машеньки — красавицы.

платочек-куклы

Можно было завязать косыночку спереди. Но мы решили завязать сзади.

платочек-завязан-сзади

Что дальше? А дальше берем в руки нашу готовую куклу! Она готова! Правда, красавица?

портрет-куклы-берегини

Вот ее портрет в полный рост.

кукла-оберег-из-ткани

А это вид сзади.

кукла-оберег-вид-сзади

Теперь наша, такая вся русская народная, Берегиня Машенька стоит на почетном месте на полочке и следит, чтобы все у всех было хорошо)

Вот и мастер-классу конец, а кто попробует повторить этот поэтапный фоторассказ – большой молодец! Надеемся, что наша творческая инструкция была вам понятна. А если вдруг нет, задавайте вопросы в комментариях. Расскажем, объясним)

Загляните и в другие мастер-классы:

1. Прикольные закладки для книг.
  2. Помпоны из гофрированной бумаги.
  3. Анютины глазки из пластилина.

Нескучного вам творчества желает веселая и креативная команда блога «ШколаЛа»!

И советует подписаться на новости блога, чтобы не пропустить новенькие свеженькие мастер-классы!

Пока, пока!

• Ольга
    15.03.2018 | 13:29

Хорошо дома иметь такую берегиню. На Масленицу тоже делают таких кукол изх ткани.

Спасибо, Женя, за подробный мастер=класс.