А у нас мастер-класс! Создаем вечный календарь своими руками

Всем большой привет! На блоге «ШколаЛа» творческий день. Сегодня будем делать вечный календарь своими руками.

А вы слышали про вечный календарь? Ну это такая штуковина, которая будет актуальна в любое время, в любом тысячелетии. И он всегда покажет вам, какое сегодня число и какой сегодня месяц за окошком.

Для поделки нам не потребуется ничего особенного. Мастерить будем из картона и из бумаги.

Начинаем мастер-класс с подготовки необходимых материалов:

готовим-материалы

• плотный картон (мы разрезали пару коробок от шоколадного завтрака «Несквик»);
  • коробочка из-под чая (у нас в коробочке был чай «Принцесса Нури» 100 пакетиков);
  • красивая цветная бумага;
  • ножницы;
  • клей;
  • линейка и карандаш;
  • фломастер.

Начнем с изготовления кубиков. В принципе, можно сразу использовать плотный цветной картон. Но мы решили задействовать в работе пустые пачки из под Несквика.

Вооружаемся карандашом, линейкой и начинаем чертить. Главное, сделать правильный чертеж. Вот он, на картинке. Сторона любого квадратика у нас равна 4,5 см.

чертеж-кубика

Кубиков нам потребуется 4 штуки. Следовательно, делаем 4 чертежа. А потом вырезаем 4 одинаковых детали.

вырезаем-4-детали

Сгибаем наши детали по линиям.

сгибаем-детали

И потом собираем, склеиваем кубики. У нас они получились на удивление ровными. Прям идеальными какими-то, чему мы очень даже порадовались.

кубики-из-картона

Теперь займемся подставкой под календарь. Можно подставку сделать с нуля из листа картона. Но мы пошли более простым путем. Взяли пустую коробку из-под чая. Отрезали от нее крышечку.

отрезаем-крышку-от-коробки

Кстати, размер кубиков мы определяли как раз исходя из размеров этой коробки.

кубики-в-коробке

Затем мы обрезали от коробки все лишнее.

обрезаем-коробку

И сделали края нашей подставочки более округлыми. Ну вот, уже похоже на что-то приятное)

оформляем-края-коробки

Приступаем к творчеству. Берем красивую цветную бумагу.

кубики-и-цветная-бумага

Вырезаем из нее 24 цветных квадратика со сторонами 4, 5 см.

квадратики-из-цветной-бумаги

И обклеиваем этими квадратиками наши кубики. Очень красиво получается.

обклеиваем-кубики

Не забываем и про дизайн подставки. Ее также обклеиваем цветной бумагой по своему вкусу.

оформленная-подставка

Далее из обычной бумаги, можно из белой, мы взяли голубую и желтую, вырезаем 12 небольших квадратиков (2,5см Х 2,5см) и 12 прямоугольников (3,5см Х 2см). Края мы с помощью ножниц у квадратов и прямоугольников сделали слегка волнистыми.

вырезаем-квадраты-и-прямоугольники

А сейчас приклеиваем эти детальки на грани. На два кубика клеим квадраты, на другие два – прямоугольники.

приклеиваем-детали-на-кубики

И теперь в этих квадратиках-прямоугольничках нужно фломастером написать числа и названия месяцев.

На первом кубике (который с квадратами) пишем циферки: 1, 2, 3, 4, 5, 0.

На гранях второго (на нем тоже квадратные листочки приклеены) пишем: 0, 1, 2, 6, 7, 8.

Главное ничего не перепутайте! Это важно!

А на оставшихся двух кубах (тех, которые с прямоугольниками) нужно написать названия месяцев.

На первом: январь, февраль, март, апрель, май, июнь.

На втором: июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь.

пишем-числа-и-месяцы

Ну вот и все! И наш вечный календарь готов! Попробуем выставить какую-нибудь дату, например, 29 июня. Все получилось!

дата-на-вечном-календаре

Попробуйте и вы соорудить такое же чудо! Подобную поделку можно украсить как угодно, стразики можно приклеить, ленточки попривязывать, пуговки поприделывать. Или, наоборот, мальчишеский вариант сделать, с машинками и роботами. Тут уж как ваша фантазия сработает.

Приятного вам творчества!

Команда блога «ШколаЛа»:)

• Ирина
    06.04.2018 | 06:26

Сначала подумали — а как же девятка? Но потом сообразили, что 6 можно переворачивать)

• Амаяк
    19.01.2024 | 17:30

О, классная идея с календарем! С детьми как раз искали чем занятся на выходных, попробуем повторить. У нас уже был опыт с поделками, но вечный календарь еще не делали, думаю им понравится собирать и потом каждый день пользоваться. Спасибо за идею!

• Галактион
    28.01.2024 | 03:28

Классная идея с календарем, думаю такие вещи помогают детям лучше понимать время и даты. Плюс, когда ребенок сам что-то делает, это ему интересней. Может быть, если такие мастер-классы станут популярнее, дети начнут меньше времени проводить у экранов, больше творить руками.