Делаем забавные «Шашки — букашки» из каштанов своими руками!

Всем большой привет! Приглашаю вас на веселый мастер-класс, из которого вы узнаете как сделать шашки своими руками из самых обыкновенных каштанов. И не простые черно-белые, а забавные и яркие «Шашки –букашки». Готовы? Тогда начинаем!

Что нам потребуется для работы?

материалы-для-изготовления-шашек

1. Каштаны – 24 штуки, примерно одинакового размера (если в вашем регионе они не водятся, то можно использовать половинки скорлупы грецких орешков).
  2. 2 листа бумаги для изготовления игрового поля, мы использовали обои, которые остались после ремонта (ватман тоже подойдет).
  3. Линейка, карандаш (ручка), кисточки для красок, клея и лака.
  4. Ножницы
  5. Клей ПВА.
  6. Акриловый глянцевый лак (его можно приобрести в магазинах товаров для творчества).
  7. Краски, можно гуашь, но мы предпочитаем пользоваться акриловыми.

покрываем-каштаны-клеем

С помощью кисточки покрываем наши каштанчики клеем ПВА со всех сторон, а потом даем клею высохнуть.

каштаны-покрашенные-белой-краской

Когда клей высохнет, красим будущие шашки в белый цвет. Это нужно для того, чтобы они выглядели ярче.

квадрат-вырезанный-из-обоев

Пока каштаны подсыхают, займемся игровым полем. На куске обоев (ватмана) чертим квадрат со сторонами 42 см и вырезаем его ножницами. Для красоты предусмотрим рамочку шириной 1 см и начертим ее на квадрате.

квадрат-из-обоев-покрашенный-оранжевой-краской

Раскрашиваем игровое поле. Так как шашки не классические, то и поле не будет черно-белым. Мы в качестве основного выбрали ярко-оранжевый цвет, а для рамочки красный. Очень красиво! Но только шашечек не хватает. А без них никак нельзя.

квадрат-расчерченный-на-клетки

На изнаночной стороне второго листа обоев (ватмана) чертим сетку из квадратов со сторонами 5 см. Таких квадратиков нам потребуется 32 штуки. Но вырезать их не спешим.

квадрат-покрашенный-зеленой-краской

Переворачиваем лист обоев (ватмана) на лицевую сторону и раскрашиваем его в цвет, контрастирующий с основным цветом игрового поля. Мы выбрали зеленый.

разрезаем-обои-на-квадратики

Когда бумага подсохнет, разрезаем лист на квадратики.

раскладываем-квадратики-на-поле

Раскладываем полученные квадратики на игровом поле, с целью примерки. Все получилось ровно, но скучновато как-то.

ажурный-квадрат

Попробуем приукрасить наше поле. С помощью ножниц делаем шашечки ажурными.

раскладываем ажурные-квадраты-на-поле

Еще одна примерочка! Выглядит уже интереснее!

готовое-игровое-поле

Мы преобразили ровно половину клеточек. Раскладываем их на поле, любуемся. Приклеиваем клеточки к «доске».

зеленые-листочки-из-бумаги

В процессе изготовления ажурных шашечек у нас образовались вот такие маленькие зеленые листочки. Выбрасывать мы их не будем, сложим в коробочку, они пригодятся для следующих поделок.

синие-и-желтые-каштаны

Возвращаемся к нашим каштанам. Белая краска давно уже высохла. И теперь самое интересное. Раскрашиваем: одну половину в желтый цвет, а другую — в синий. Вы, конечно же, можете выбрать свои любимые цвета.

на-желтых-каштанах-нарисованы-жучки

На желтых, черной краской изображаем жучков. После высыхания, покрываем фигурки акриловым лаком, чтобы защитить их от воздействия воды, сделать яркими, блестящими и гладкими.

на-синих-каштанах-нарисованы-жучки

На синих жучках рисуем белой краской и ставим желтые точечки на спинках. Также покрываем лаком.

готовые-шашки-из-каштанов

Команда желтых букашек для игры построена! Команда синих вызов принимает! Ведите свою команду к победе, а заодно тренируйте мышление и внимательность!

Друзья, надеюсь, что вам понравился мастер-класс, и что он вам обязательно пригодится. Изготовьте такие «Шашки-букашки» сами, и они займут достойное место среди ваших домашних настольных игр рядом с крестиками-ноликами из камней. А еще и мышление тренировать помогут и внимательность развивать.

Если вдруг, что-то не понятно объяснила, спрашивайте в комментариях, не стесняйтесь. Отвечу всем!

Желаю вам и вашим деткам приятного творчества!

Всего вам доброго!

Всегда ваша, Евгения Климкович!

• Елена
    27.03.2016 | 20:34

Идея — супер! красиво и интересно... а за не имением каштанов можно пробки от газировки приспособить по примерно такому же рецепту. Спасибо за хороший мастер-класс!)))

28.03.2016 | 00:35

Елена, всегда пожалуйста!!! Да, можно и пробки, а можно еще попробовать половинки контейнеров от киндер-сюрпризов. Хотя наверно они будут переворачиваться, когда в «дамки» пробьются...

• Ольга
    28.03.2016 | 13:03

Женя. мне идея очень понравилась! С каштанами у нас проблем нет, полно их в нашем регионе, собираем каждую осень. Вот покажу внучке, может и смастерим такие шашки.

28.03.2016 | 18:16

А мы когда на севере жили каштанов в глаза не видели. Переехали в Липецк, а здесь их уйма! Так что все за грибами осенью ходят, а мы за каштанами)

• Игорь
    08.11.2017 | 05:35

Букашки красивые, но должны ещё на спине лежать устойчиво. Шашка, дошедшая до края поля, превращается в дамки! А ваши круглые. :o:

08.11.2017 | 09:06

Игорь, не стоит так переживать) Мы их тестировали, на спине лежат просто замечательно, никуда не укатываются! Так что, все нормально) Спасибо за комментарий.