День Весны и Труда! История возникновения праздника

Рубрика: Россия

Здравствуйте, дорогие друзья!
На календаре 1 мая! Разрешите поздравить вас с праздником! С Днем Весны и Труда!

А знаете ли вы, как он появился? История праздника 1 мая довольно интересна. Поэтому предлагаю вместе разобраться, почему именно первого мая и что конкретно отмечаем. Ну а по материалам нашего расследования можно будет соорудить неплохой проект и представить его перед классом.

События в Чикаго

Сначала отправляемся в далекий 1886 год, в Чикаго. 1 мая чикагские рабочие устроили забастовку. Они вышли на улицы города и потребовали сокращения рабочего дня до 8 часов, ведь в те времена людям приходилось работать по 12-15 часов в день. Власти удовлетворять требования рабочих не захотели и митинг закончился кровопролитием. Были погибшие и раненые.

А теперь переносимся в Париж. Именно там в 1889 году было принято решение о проведении ежегодных первомайских демонстраций в память о событиях в Чикаго.

Российская история

Российская империя к первомайским шествиям присоединилась чуть позже. В 1891 году в Петербурге прошла первая тайная первомайская маевка. Рабочие прятались от властей в лесу и под видом пикника обсуждали свои проблемы и революционные идеи.

В Москве первая подобная маевка состоялась в 1895 году. Она также была тайной. Открыто проводить первомайские демонстрации стало возможным после Октябрьской революции 1917 года.

В СССР первомай отмечали широко. В каждом городе устраивались демонстрации, на которые выходили трудовые коллективы, студенты и школьники. Каждый коллектив старался, чтобы его транспоранты выглядели лучше и краше, чем у других. А еще наряжали специальные машины-стенды.

Самой популярной надписью на транспорантах была «Мир! Труд! Май!». Люди приходили целыми семьями, в руках несли разноцветные воздушные шары и цветы, что несомненно очень нравилось детям.
Тогда еще у праздника было совсем другое название «День солидарности трудящихся».

Ну а современное название — «День Весны и Труда», праздник получил в 1992 году, после развала Советского Союза. И, я думаю, что это очень подходящее название. Ведь именно в мае к нам приходит настоящая весна, на деревьях появляется листва, возвращаются домой перелетные птицы. И в это же время ведутся активные сельскохозяйственные работы. Вот и получается весна и труд.

Во времена Петра 1 в России тоже существовала традиция отмечать 1 мая как праздник весны и возрождения природы. А с начала 19 века в первый майский денек на Марсовом поле в Петербурге проводился парад гвардейских полков. Все это сопровождалось народными гуляньями, песнями, плясками и пикниками.

Праздник Труда в других странах

Кстати, древние римляне тоже не остались в стороне от майского праздника. В конце апреля и в начале мая жители Рима чествовали богиню Майю (в честь которой и назван пятый месяц года). Веселились от души, обливали друг друга водой и купались в реке, под музыку собирали зеленые веточки и украшали ими двери своих домов.

В настоящее время день посвященный трудящимся отмечается в 142 странах мира. И он не обязательно приходится именно на 1 мая.

Например, в Японии «День благодарности труду» отмечают осенью 23 ноября. В США «День труда» приходится на первый понедельник сентября.

Австралийцы отмечают праздник под названием «Восьмичасовой рабочий день» и выпадает он в разных штатах на разные даты. Где-то на март, где-то на май, а где-то и на октябрь. А все потому, что 8-мичасовй рабочий день пришел в разные штаты в разное время.

В Белорусии, как и в России, 1 мая – выходной день. А жители Австрии, Франции, Китая и ряда других стран отдыхают с 1 по 5 мая.

Вот такая интересная история.

Ну а сейчас предлагаю, улыбнуться солнышку, помахать рукой перелетным птицам, порадоваться зеленым листочкам и покрепче обнять своих близких. Счастья вам здоровья и удачи!

С Праздником!

Ваша ШколаЛа:)

• Александр
    02.05.2018 | 01:29

Сейчас этот праздник не так ярко отмечают, но главное что много выходных дней, чтобы провести в кругу семьи.

• Miebvikac
    15.01.2024 | 01:52

Статья интересная, но есть пару замечаний. Немного сумбурно получилось, сначало об истории, потом о современности. Лучше было бы сначала рассказать об истории праздника, а потом уже о том, как мы его отмечаем сейчас. :)

• Posolayus
    05.02.2024 | 11:31

В статье много интересных фактов про День Весны и Труда, раньше я думал что это просто повод отдохнуть и пожарить шашлыки, а оказывается столько всего стоит за этим праздником. В школе дети тоже отмечают, но вот про историю так подробно мы не знали, будем теперь знать и помнить.

• Syun
    27.02.2024 | 02:13

Классная статья, много нового узнал про День Весны и Труда. Особенно удивило, как давно этот праздник начали отмечать, и что он имеет такие глубокие корни в истории. Всегда думал, что это советское изобретение, а оказывается, история началась еще в 19 веке. Интересно было почитать!