Проект по математике «Числа в загадках, пословицах и поговорках»

Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня у нас в ШколаЛе математический денёчек. Будем создавать новый шедевр под названием «Числа в загадках пословицах поговорках» (расставьте запятые в нужных местах самостоятельно)))

Это очередной творческо-математический проект для первоклашек. Для начала ознакомимся с заданием из учебника.

Из учебника математики

Данная работа относится к теме «Математика вокруг нас». Скорее всего, преследует цель показать маленьким школьникам, что математика важна и очень нужна каждому человеку, ведь она везде, куда ни посмотри.

Под описание проекта составители учебника отвели целых две странички.

Задание предельно ясное. Необходимо создать свою книгу под названием «Числа в загадках, пословицах, поговорках» и представить её классу. Также уточняется, что работать можно как индивидуально, так и в парах, так и в группах.

Можем приступать. А чтобы работать было проще, накидаем себе небольшой план.

План работы

Работать будем вместе с девочкой Наташей. Наташка — первоклашка. Для неё, собственно, проект и делаем.

Начнем с того, что в интернете постараемся найти загадки, пословицы и поговорки, стихотворения в которых присутствуют числа. Стихотворения – это уже наша идея, наше, так сказать, дополнение к проекту.

Кстати, судя по учебнику, пока речь идет о числах первого десятка. Так что за десяточку выпрыгивать не будем.

Затем, опираясь на найденный материал, определимся, про какие именно числа нам хотелось бы рассказать в книге.

Выберем из найденных загадок, пословиц, поговорок самые классные, те, которые относятся к выбранным нами числам. Так как мы уже слегка владеем основами работы в графическом редакторе, сверстаем макет обложки и страничек будущей книжки. Распечатаем ее и проиллюстрируем. А потом соберем.

Ну а если короче, то план работы выглядит так:

План есть, приступаем к работе.

Отправляемся на поиски

Как выяснилось, на просторах интернета загадок, поговорок, пословиц и стихотворений с разными числами очень много. И найти их совсем не сложно.

Хотим поделиться с вами своим уловом, может и вам пригодится.

Загадки

Девяточка

Десяточка

Выбираем героев проекта

Теперь по плану нам нужно определиться, какие числа мы берем с собой в «полет».

Решили взять пять чисел. Все нечётные, заодно повторили, что это такое.

Вот они, наши герои, на картинке.

Делаем книжку

В графическом редакторе, вместе с Наташей мы как могли сверстали обложку для нашей будущей книжки, сделали для нее красивые странички, а в красивые рамочки вставили нужные нам стихотворения, загадки, поговорки.

А потом все это хозяйство распечатали на цветном принтере.

Теперь в ход идут ножницы. Вырезаем запчасти для будущей книжки.

Каждая страничка нашей книжки будет посвящена одному конкретному числу, чтобы им там тесно не было.

Берем страничку и приклеиваем на нее все необходимые элементы.

Пустые окошки на страничках – место для иллюстраций. Наташа в этих рамочках изобразила числа.

Обложка готова, странички готовы, можно книжку собирать в единое целое произведение школьного искусства. Для этого мы просто скрепим странички степлером.

На обложке укажем, что составителем и иллюстратором книжки является Наташа Николаева. Да, да, у нас все серьезно.

И все, книжка с картинками готова! Правда, это скорее не книжка, а очень даже симпатичный математический блокнотик получился. Его высота — 14 см. Ширина — 9,5 см.

Проект по математике «Числа в загадках, пословицах, поговорках» для 1 класса готов!

Быстро, просто, красиво. Правда быстро и просто, если у вас есть время на то, чтобы помочь ребенку информацию собрать, потом все это как-то разместить, сшить, склеить, нарисовать и т.д.

Кстати, на блоге есть еще один пример выполнения данной работы, более творческий.

Обратите внимание, у нас есть и другие статьи, посвященные первоклассным школьным проектам:

Друзья, своими идеями по поводу изготовления рассмотренного в статье проекта можете делиться в разделе для комментаторов!

Спасибо за внимание!

До новых встреч!

Ваша ШколаЛа!

• Александр
    25.09.2021 | 08:43

Как всё интересно). Здорово, спасибо!

• Марин
    14.01.2024 | 13:57

Очень интересный проект! Знаете, ведь даже в пословице «Семеро одного не ждут» есть математика) Всё таки числа везде, даже там где их не ожидаешь найти.

• Назар
    27.01.2024 | 01:52

Крутое задание для детей, мои так же делали проект по математике, но они выбрали историю чисел. Искали интересные факты, как числа использовались в разных культурах. Потом презентовали в классе, и всем очень понравилось. Думаю, с загадками и пословицами тоже здорово получится, математика живее кажется.

• Бонифаций
    28.01.2024 | 01:42

Классная идея для проекта, даже не подозревал, что в пословицах столько математики. Ребенку точно понравится, играючи зубрежка превратиться в веселое занятие) Интересно было узнать, как числа связаны с культурой. Спасибо за идеи, попробуем такой проект дома.