Проект по математике для 1 класса. Моя любимая цифра 5

Рубрика: Цифры и числа

Здравствуйте, мои дорогие! На исходе сентябрь, наши юные ученики успели уже нахватать первых оценок. Ох, как они любят пятёрки! Прям глаза горят, когда в дневнике красуется красная цифра «5»! Да и мы, родители, совсем даже не против, чтобы их было побольше, ведь правда?

Кстати, а кто знает историю и значение этой цифры: откуда она пришла, почему так выглядит и каково её значение? Давайте сегодня подберём материал для проекта-презентации на тему «Моя любимая цифра 5». Уверена, когда в 1 классе малыши будут проходить счёт от 1 до 10, наша информация будет им полезна.

История цифры 5

Ещё Пифагор утверждал, что пятёрка – это совершенное число. В Древней Руси счёт часто вели «на пятках», то есть на пальцах. Особое значение цифре 5 придают жители Китая, так она у них значит равновесие. Связано это с пятью элементами, которые лежат в основе нашего земного мира и поддерживают его в балансе – дерево, металл, вода, огонь и земля.

Писали её разные народы по-разному. Так, в Древнем Египте ей соответствовало равное число палочек:

У индейцев майя это была простая горизонтальная чёрточка.

У греков цифрам соответствовали буквы их алфавита, потому для пятёрки была выбрана пятая по счёту эпсилон.

Позаимствовали принцип записи цифр у греков евреи. Вот такая у них цифра пятёрка, соответствующая букве «хе»

Римские цифры часто сравнивают с ладонью руки и пальцами. Если поставить пятерню и оттопырить большой палец, Вы получите римскую пятёрку, внешне похожую на галочку.

Древняя Русь первоначально повторила алфавитную систему, присвоив пятёрке символ пятой буквы алфавита. Только с появлением арабских цифр, которые прибыли из Индии, она приняла ту внешность, к которой мы привыкли. Арабы тоже считали по пальцам, выписывая палочки и соединяя их между собой. При этом заметьте: отрезки в цифрах у них соединялись под прямым углом, а количество углов соответствовало цифровому значению, и в пятёрке их пять, как вы догадались.

А ещё считают, что пятёрка появилась из кулака с отставленным в сторону пальцем и название её скорее идёт от слова «пясть», или кисть руки. Потому-то сегодня наша любимая цифра похожа на важного господина с большим и круглым животом. Или ещё напоминает рыболовный крючок. Или серп, которым траву жмут. А как вам кажется, с чем можно сравнить внешность пятёрки?

В математике и истории сохранился и сегодня часто используется также римский облик.

Где живёт цифра 5

Пятёрочка встречается в самых разных сферах нашей жизни, и с ней связаны не только математика. Только посмотрите.

У человека и большинства животных по 5 пальцев на каждой конечности.

В геометрии всего 5 правильных многогранников, у которых все грани представлены равными правильными многоугольниками, а в каждую вершину сбегается одинаковое число равных между собой рёбер, и это октаэдр, куб, тетраэдр, икосаэдр, додекаэдр.

В нотном стане 5 параллельных линий, на которых живут нотки.

У символа Олимпийских игр 5 колец, по одному на континент – Европу, Азию, Америку, Австралию и Африку.

Любители путешествовать были бы совсем не против селиться в 5-звёздный отель, т.к. по общепринятым гостиничным стандартам это высшая сервисная категория.

У человека есть 5 чувств: слух, зрение, обоняние, вкус и осязание.

Придумайте ещё примеры, где встречается эта цифра, ведь

Где ни глянь, она везде:

На руке да на ноге,

У солдата на пилотке

И на ёлочной звезде.

Если мы играем в прятки,

То считаем до 5-ти,

И в тетради для отметки

Лучше цифры не найти!

Пятёрка живёт в дате рождения у самых любознательных и активных, склонных к исследовательской работе и обладающих природной находчивостью. Пятёрочники любят прогрессивно мыслить и обожают новаторство. Только вот им необходимо научиться быть более усидчивыми и не пылить по мелочам, тогда вся энергия будет направлена в нужное русло.

Пятёрка в учёбе

Кто не умеет правильно рисовать цифру 5? А ну-ка приступим. Это очень легко!

Итак, сначала вертикальная чёрточка длиной до половины нужного размера. Рисуем её сверху вниз чуток наискосок с уклоном вправо. Затем по направлению вправо от неё начинаем рисовать «пузико» — полукруг. Чего не хватает наше цифре? Шляпки! От верхней точки вертикальной черты по направлению вправо рисуем чёрточку горизонтальную. Если в процесс рисования эту чёрточку немножко плавно «прогнуть» вниз, то пятёрка обретёт грациозность.

Получилось? Да я и не сомневалась.

Кстати, про пятёрку сложено немало поговорок:

1. На пятак (что значит пять копеек) дружбы не купишь! (то есть за деньги друзей не найти),
  2. Нужен, как телеге пятое колесо! (то есть не нужен совсем),
  3. Не суйся пятница (пятый день недели) оперёд четверга! (то есть всему должно быть своё время),
  4. Знаю, как свои пять пальцев! (то есть знать хорошо),
  5. Ни в 5, ни в 10! (то есть совсем не соответствует, например, не по размеру).

И вот вам ещё загадки:

1. Шёл один господин, нашёл 5 рублей. А если трое пойдут, много ли найдут?
  2. Построили хлевец на 5 овец.
  3. 5 братков годами равные да вот ростом разные.
  4. Мышеловка из 5 букв.
  5. 5 ступенек в лесенке, а на ступеньках песенка.

А теперь попробуйте скороговорки, потренируйте речь:

1. У перепела и перепёлки пять перепелят.
  2. Опять 5 ребят нашли у пенька 5 опят.

Ну вот, теперь мы близко знакомы с цифрой «5», и если она вам пришлась по душе, дерзайте, рассказывайте про неё своим одноклассникам!

А может вам больше нравится цифра 8? Или вы хотите представить проект про памятники цифрам?

А я, как обычно, не прощаюсь, а говорю вам: «До новых интересных встреч!»

Ваша ШколаЛа!

• Сеуд
    18.01.2024 | 00:45

Неплохие идеи для проекта, но мне кажется, могли бы добавить больше интерактивных заданий. Детям ведь интереснее учиться играя. Может быть, какие-то задачки на счет предметов, или веселые рифмовки про пятерку. И картинки поярче бы сделали, а то бледновато как-то.