Всемирный день «спасибо»! История праздника

Дорогие мои школьники, здравствуйте! Уважаемые мамы и папы, рада видеть вас в рубрике «Проекты».

В зимний день 11 января мы с вами будет отмечать вежливую дату – «Всемирный день Спасибо». Что за праздник такой? В этот день все искренне благодарят друг друга за хорошие дела, пополняя свою копилку хороших манер, уделяют окружающим чуточку своего внимания, создавая себе и другим радостное настроение.

Не знакомы ещё с такой датой? Тогда читайте скорее и делитесь со своими друзьями, чтобы пополнить ряды воспитанных и благодарных, и принять участие в акции международного «спасибо».

Что за слово такое «спасибо»?

История праздника уходит далеко за сотни лет. Много веков назад в русском языке выражали благодарность только глаголами «благодарю» и «благодарствую». Тогда господствовало язычество. Когда же на Руси появилось христианство, эти глаголы постепенно стали уходить из обихода.

Предки чаще в качестве признательности стали произносить «Спаси Бог!». В такие слова верующие христиане вкладывали душу и от всего сердца желали спасения, обращаясь к святым. Поэтому слова благодарности произносили исключительно с хорошими намерениями. Нельзя было говорить «Спаси Бог!» в состоянии раздражения.

К 16 веку это словосочетание сократилось до привычного для нас сегодня «спасибо». После того, как это слово появилось в разговорнике Парижа в 1586 году, оно плотно закрепилось в языке общения меду людьми. И в настоящий момент психологи уверены, что это слово поистине является волшебным, неся в себе позитивный настрой.

Это интересно! В день «спасибо» в крупных городах по всему миру проходят многолюдные мероприятия – фестивали и ярмарки, концерты и конкурсы. Так, например, есть такая благодарственная эстафета – люди выстраиваются в длинную очередь и передают по цепочке плюшевую игрушку – сердце, говоря при этом «спасибо тебе за…».

Как праздновать день «спасибо»?

Никто достоверно не может сказать, кто именно решил отмечать всемирный праздник«спасибо». Многие склонны считать, то инициатива пришла от международных организаций – ООН и ЮНЕСКО.

Но вот некоторые полагают, что государственные органы никакого отношения к дате празднования не имеют. А придумали его обычные люди – работники крупной компании по изготовлению поздравительных открыток, пожелавшие напомнить жителям планеты о том, что у нас есть такое замечательное слово, и в один день всем вместе можно громко и дружно сказать «спасибо».

Это интересно! Если верить статистике, россияне чаще говорят «спасибо», чем жители Европы. Но не из-за того, что мы осмысленно это делаем, а просто потому, что произносим слово «спасибо» автоматически, не вкладывая душу. А вот самыми благодарными считаются проживающие в Нью-Йорке. Москва, увы, всего на 30-м месте среди 42 крупных вежливых городов.

Как бы то ни было, ещё одним позитивным праздником в мире стало больше! Как же его можно отпраздновать? Конечно, в кругу своих близких и друзей.

У вас ещё есть время, чтобы подготовиться и, выйдя с каникул, предложить поблагодарить друг друга 11 января. Вот вам отличная идея, чтобы создать хорошее настроение.

«Спасибочки» для друзей

Сделайте для детей – одноклассников маленькие карточки — «спасибочки» со смайликами и надписью. Каждую карточку нужно подписать именами всех, кто учится в классе. У каждого ученика должно быть по несколько таких «спасибочек». В международный день «спасибо» нужно раздать такие комплекты, которые каждый из одноклассников будет дарить в знак благодарности за что-нибудь окружающим.

Например, Ваня от Маши получит «спасибочку» за подаренную ручку, а Таня от Коли за помощь по математике. В результате все раздадут «спасибочки» со своим именем и получат с чужими. В результате тот, у кого будет больше всего карточек, станет самым добрым, а у кого  не останется ни одной своей – самым вежливым.

Сегодня, во всемирный день «спасибо»,
Я всех людей за все благодарю!
За радость, за сияние улыбок
Тебе «спасибо» тоже говорю.

Вот такой вот праздник вежливости есть у всех жителей планеты. Давайте все дружно будем его отмечать, чтобы сделать мир добрее. Но помните, что говорить добрые слова нужно не только по праздникам!

С пожеланиями быть всегда воспитанными и культурными!

Евгения Климкович.

• Ирина
    04.01.2017 | 10:51

Какой интересный праздник! Не знали о его существовании. Спасибо — одно из самых мощных слов вежливости и благодарности.

06.01.2017 | 22:24

Ирина, Игорь, СПАСИБО вам за комментарий)

• Алёна
    04.01.2017 | 13:13

Я знаю такое мнение, что спасибо, это спаси Бог. А вот Благодарю, вот это правильно. Но мы все равно привыкли говорить Спасибо. :p

06.01.2017 | 22:25

На мой взгляд, оба эти слова несут в себе положительный заряд)

04.01.2017 | 14:12

Хороший и главное вежливый праздник :p нужно обязательно всех поздравить и поблагодарить !

06.01.2017 | 22:25

Да! Займемся этим 11 января)

04.01.2017 | 16:19

Не знала о существовании такого дня. Очень интересно было почитать.

06.01.2017 | 22:26

Лишний праздник нам точно не помешает. Тем более такой вежливый)

05.01.2017 | 22:31

Хороший праздник! как раз наши дети после каникул в школу 11 января пойдут.

Никогда не помешает лишний раз сказать кому-то спасибо.

:-p

06.01.2017 | 22:42

Конечно, не помешает! Наверняка есть кого и есть за что поблагодарить)

19.01.2017 | 07:31

О, как интересно:) 11 января богат на праздники:)

19.01.2017 | 22:39

Да, и праздники-то все такие здоровские)

• Капитон
    17.01.2024 | 22:26

Ну вот, интересно было узнать про такой праздник, не слышал раньше про Всемирный день «спасибо». Кажется, в наше время не часто вспоминают о вежливости и благодарности, так что напоминание точно не помешает. Думаю, стоит начать больше говорить «спасибо» в повседневной жизни, маленькие вещи, а приятно людям.