Автор: sasha3te
Предмет: Литература
Уровень: 5 - 9 класс
Джонатан Свифт » Путишествие Гулливера»
Какой урок выносит главный герой после возвращения в «Лалипутию»
5-6 предложений
Автор: deyekaterina
Предмет: Литература
Уровень: 5 - 9 класс
як назвав джонні викрадачів в творі вождь червоношкірих
Автор: offereddias
Предмет: Литература
Уровень: 1 - 4 класс
Придумай заметку про монумент золотой человек
Автор: albinkaramazan
Предмет: Литература
Уровень: 5 - 9 класс
Якому персонажу належыт высловлювання Вы ж простисинька колода карт
Автор: alia2650966
Предмет: Литература
Уровень: 5 - 9 класс
УВАЖАЛИ ЛИ ДЖОН СИЛЬВЕРА?
Поважали ли Джон Сільвера?
Остров сокровищ
Острів скарбів
Автор: talgatbekovjalgas
Предмет: Литература
Уровень: студенческий
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА
Визначити:
1.Розмір вірша(ямб,хорей,дактиль,амфибрахий,анапест)
2.Система віршування(силабічна,силабо-тонічна,тонічна)
«Зарізана голубка й водограй»
О постаті убиті любі
О дорогі розквітлі губи
Міє Мареє
Єтто Лорі
Анні і ти Маріє
Де ви дівчата
Я вас питаю
Та біля водограю
Що плаче й кличе
Голубка маревіє
Душа моя в тремкій напрузі
Де ви солдати мої друзі
Де ви Бійї Даліз Реналь
Печальні ваші імена
Як у церквах ходи луна
Б’ють відгомоном до небес
Ви в сонну воду глядитесь
І погляд ваш вмирає десь
Де Брак де Макс Жакоб Дерен
Що в нього очі як той Рейн
Де милий Кремніц волонтер
Вже може їх нема тепер
Душа ятриться з непокою
1 водограй рида зі мною
А як вони іще живі
Десь б’ються на Північнім фронті
Тим олеандри всі в крові
І сонце ранене в траві
На багрянистім горизонті
Автор: dobroliubova
Предмет: Литература
Уровень: 10 - 11 класс
Яку мораль хотів нам донести дж. Свіфт з повісті Мандри гулівера
Автор: dacenkovacesla67
Предмет: Литература
Уровень: 5 - 9 класс
образ Сільвера із острів скарбів Пожалуйста
Автор: Mashok2011
Предмет: Литература
Уровень: 5 - 9 класс
Хто сидів у галини на підвіконні? Ангел золоте волосся
Автор: zhadiraaratsm
Предмет: Литература
Уровень: студенческий
ПОМОГИТЕ ДАДУ 100 БАЛОВ
“Чи здійснилась мрія Джонсі?” (за новелою “Останній листок”)
Ответ:
Остров сокровищ» образ Сильвера
Сильвер (Долговязый Джон) – одноногий пират, бывший квартирмейстер знаменитого пиратского капитана Флинта, задавшийся целью завладеть картой, а с ее помощью сокровищами Флинта, зарытыми на безлюдном острове в Карибском море. Нанявшись в качестве судового повара на шхуну «Испаньола», купленную друзьями рассказчика — юного сына трактирщика Джима Хокинса , с тем чтобы на ней отправиться на остров сокровищ, Сильвер возглавляет бунт на корабле. Его попытка присвоить сокровища терпит провал после смертельной схватки на острове пиратов с Джимом Хокинсом и его друзьями, однако ему удается сбежать из украденной частью богатств в одном из портов на пути домой.
Сильвер – самый, пожалуй, красочный персонаж приключенческого романа Стивенсона, даже называвшийся поначалу «Судебный повар». (Впоследствии такое название получила часть второй книги.) Неоромантика, проповедующая жизнелюбивое здоровое мироощущение юности, Стивенсон ставит своих героев в неординарные обстоятельства, требующие напряжения всех жизненных сил в вечной схватке добра и зла.
Эта романтическая универсальность даже в какой-то степени замазывает исторический колорит рассказа, отнесенного к середине XVIII в. и во многом продолжает традицию Робинзона Крузо. Увлекательный сюжет, родившийся из игры, которую однажды затеял писатель со своим пасынком, естественно, требует совсем другой литературной техники, чем разработка характеров и исторического фона.
Однако Сильвер отнюдь не одномерная фигура. Первоначально в течение всей первой части его появлению предшествует нагнетание атмосферы страха вокруг его фигуры. Затем, после его появления, он изображается как хитрый, коварный человек, прекрасно умеющий вводить окружающих в заблуждение по отношению к своему истинному лицу и своим планам. Он обладает силой убеждения, умеет резко изменять стиль поведения в зависимости от меняющихся обстоятельств, то есть, говоря словами повествователя, этот «моторный убийца» «умный, точный и ловкий».