Получите список литературы для летнего чтения. 1 класс

Большой привет маленьким школьникам и их родителям!

На календаре май! Скоро лето! И долгожданные летние каникулы. Теперь наши детишки уже не первоклашки. Переходим во второй! С чем всех и поздравляю!

По старой доброй традиции перед каникулами в школах выдают список литературы на лето для 1 класса. Это тот самый перечень произведений, которые нужно прочитать детишкам за три летних месяца.

Читать, конечно, никому не хочется, ни детям, ни родителям. Все хотят отдохнуть и чуток позабыть об учебе. Но, поверьте, в этом есть смысл.

Какой смысл в летнем чтении?

Хочу выделить два основных момента:

1. тренировка навыка чтения;
  2. развитие интереса к чтению.

Тренировка навыка

Чтение – это навык. То есть, то, чему человек учится, а не то, что дается ему в готовом виде от природы. И если на все лето взять и забыть про чтение, то этот приобретенный в первом классе навык можно и потерять. Для поддержания достигнутых результатов в технике чтения и их улучшения необходимо тренироваться, так же как и спортсменам.

Развитие интереса

Читать должно быть интересно. А родители, порой, и рады бы предложить дочке или сыну какую-нибудь книжку, а вот какую и не знают. И здесь приходит на помощь список литературы, предлагаемый учителем. Частенько списки эти бывают довольно объемными, и это ошарашивает папочек и мамочек. Но пугаться нечего. У вас должен быть выбор произведений из разряда подходящих.

Какого-то единого утвержденного сверху списка книжек не существует в природе. В разных школах, в разных классах и произведения могут отличаться. Подбирает их непосредственно учитель, опираясь на школьную программу и возраст детей.

Как правильно читать?

Мальчикам и девочкам рекомендуется заниматься чтением ежедневно. Прочитывать вслух не менее 7-10 страниц текста. А еще, было бы здорово, чтобы папа или мама читали вслух перед сном. Тогда и книжки будут читаться быстрее и заинтересованность родителей в процессе ребенок увидит. А родители смогут оценить, насколько ребенку интересно и все ли он понял.

Читательский дневник

Ведение читательского дневника тоже очень замечательная идея. Заведите красивую тетрадочку, в которую ваш юный читатель будет записывать уже прочитанные произведения и в двух-трех предложениях передавать их смысл, а может быть даже и иллюстрации рисовать.

И когда снова придет сентябрь, и учитель спросит, что было прочитано за лето, можно будет гордо достать из рюкзака свой читательский дневник и перечислить сказки, рассказы и стихотворения.

Список литературы, который я предлагаю вам, довольно богатый. В нем множество интересных сказочек, рассказов о детях и животных, много стихов. Словом, есть из чего выбрать.

Скачать список можно по этой ссылке. Там же найдете табличку для читательского дневничка.

Желаю вам приятного летнего чтения!

Ваша Евгения Климкович!

• Nyaapanes
    17.01.2024 | 15:38

Неплохой список, но мне кажется, что некоторые книги слишком сложные для первоклашек. Может быть, стоит добавить больше иллюстрированных и интерактивных книг, чтоб детям было веселее читать и легче понимать текст. А еще хорошо бы указать, где можно эти книги найти или скачать.