Правописание -тся или -ться в глаголах. Запоминалка по русскому языку

Рубрика: Русский язык

Всем большой привет! Что-то мы давненько никаких запоминалок не касались. Будем исправляться? Будем!

А зачем они вообще нужны, эти запоминалки? Ну как же, они потому так и называются, что помогают запомнить то или иное правило нашего великого, могучего и очень сложного русского языка.

Сегодня разберемся, как правильно писать глаголы. А конкретнее, как правильно писать тся и ться в глаголах. Вот например, слово купат(ь)ся, с мягким знаком или без него? А слово купает(ь)ся? Как выяснить? Где правда? А правда, как и всегда лежит на поверхности. Просто нужно ей помочь проявит(ь)ся)))

Итак, запоминаем. Для того, чтобы определить наличие или отсутствие мягкого знака, необходимо задать вопрос к глаголу.

Давайте попробуем) Берем наше слово купат(ь)ся. Какой вопрос мы поставим? Правильно, «Что делать?» Что мы видим в самом его конце? А видим мы мягкий знак! А это значит, что этот самый знак будет присутствовать в слове.

ться-в-глаголе

Возьмем второе словечко! Купает(ь)ся. Спрашиваем: «Что делает?» Мягкого знака в вопросике нет. Значит, его и в слове нет.

тся-в-глаголе

Чаще всего, определить, как правильно писать слово, можно только учитывая и все другие слова в предложении. Но и тут применяется тот же метод.

Вот и вся запоминалка. Очень простая, не правда ли? Лично я ей постоянно пользуюсь, когда нужно что-нибудь написать. А чтобы она работала четко и исправно нужно немножко потренироваться!

Далее вы увидите цветные экранчики, на которых написаны предложения. Внимательно их прочитайте, определите правильное написание слова и проверьте себя. Просто нажмите на экран, и он покажет вам правильный ответ.

Готовы?

Можно приступать!

Ну как? Запомнили? Все получилось? Ну вот и хорошо! Надеюсь, теперь ваша успеваемость пойдет в гору! И это еще не все запоминалки, которые есть на нашем блоге. Советую вам познакомиться т с другими. Например,

Они тоже совсем простые.

Желаю вам успехов в учебе!

Ваша, Евгения Климкович.

• Наталья
    30.03.2017 | 15:02

А я до сих пор этой шпаргалкой пользуюсь. Если ей не пользоваться, можно ошибиться

31.03.2017 | 00:46

Наталья, я тоже ей пользуюсь постоянно)

• Ксения
    30.03.2017 | 21:06

Я тоже всегда пользуюсь этим правилом, и никогда не сделаю ошибку в тся-ться. И сына еще в школе научила этому правилу. Удивительно, но, по-видимому, в школе этому не учат, потому что повально все пишут не правильно. А ведь эта запоминалка такая простая!

31.03.2017 | 00:50

Да, проще некуда. Но нас с ней именно в школе познакомили. А ошибки эти я тоже частенько встречаю. Видимо забывается школьная программа.

• Татьяна
    30.03.2017 | 22:25

Ох, уж эти правила! Проверяешь, проверяешь, да и все равно, что-нибудь да проморгаешь))

31.03.2017 | 00:51

Главное на экзаменах не проморгать)

• Ольга
    31.03.2017 | 12:42

Простая и нужная запоминалка для детей.

И Ералаш повеселил. Спасибо, Женя.

04.04.2017 | 15:35

Ольга, всегда пожалуйста)

• Лена
    01.04.2017 | 20:23

Я никогда даже не задумываюсь над тем, как писать правильно такие глаголы — как-то само идёт из головы. Но многие очень сильно здесь путаются. И когда ты знаешь, как правильно, а кто-то делает такие ошибки, если честно, раздражает немного :p

04.04.2017 | 15:41

Значит, Елена, эта тема у вас в голове хорошо отложилась и задержалась) К сожалению, обо всех этого сказать нельзя. Не всем удается на чистом автомате писать правильно.

• Надежда
    06.04.2017 | 20:31

Наверное, самое простое правило, которое все же помнят не все взрослые. А между тем всё очень просто: нужно поставить вопрос и будешь знать, писать мягкий знак или нет ))

07.04.2017 | 23:15

Согласна, помнят не все. А может быть и помнят, но не применяют.

• Мыаанг
    04.02.2024 | 03:03

Классная статейка, помогает разобраться с -тся/-ться. Но вот интересно, как лучше объяснить это детям, чтоб они запомнили? Может кто поделится своими фишками или мнемоническими приемами? И еще, есть ли какие-то исключения из правил, на что стоит обратить внимание?

• Паабзоаль
    04.02.2024 | 08:13

Классная статья для тех кто путается в -тся и -ться. Хотелось бы больше примеров с разбором, чтобы детям было еще проще понять. И еще момент, иногда картинки помогают запоминать лучше, может добавите парочку? И схемку бы какую-нибудь, чтобы визуально представлять когда что используется.

• Алла
    17.02.2024 | 08:12

Как вспомню свои школьные годы, так и перед глазами все эти таблицы и правила. С дочкой сейчас тоже разбираемся, каждый вечер уроки делаем. Помню, учительница говорила: если отбросить окончание и получается «что делать?», то пишем «ться», а если «что сделать?», то «тся». До сих пор так и запоминаю.