«Волшебные капли»! Опыт с маслом и водой

Здравствуйте, друзья!

Мы поздравляем всех маленьких школьников и их родителей с каникулами!

Желаем вам приятного и интересного отдыха!

А у нас в Липецке сегодня выпал снег. Да так много, деревья все как из сказочного леса.

Артём и Александра уже успели в нем как следует изваляться и слепить пару снеговиков) А потом они вернулись домой, пообедали и собрались провести новый опыт с маслом и водой. Как всегда процесс был заснят на видео.

Эксперимент «Волшебные капли»

Смотрим видео)

Объяснение

Ну как вам опыт? Понравился? Не правда ли, очень красиво, даже немного по-космическому получилось) А почему получилось именно так, а не иначе? Будем разбираться!

Сначала предлагаю разобраться, почему растительное масло не смешивается с водой? Ребята наливали маслице в пластиковый стаканчик очень аккуратно и медленно. Они использовали для этого столовую ложку. В результате масло осталось наверху, а вода внизу.

Так происходит потому, что плотность воды больше, чем плотность масла!

Кстати, стаканчик вовсе не обязательно должен быть пластиковым, он может быть и стеклянным. Только кружку непрозрачную не берите, а то будет очень нелегко наблюдать за тем, что происходит.

О том, что такое плотность вам подробно расскажут на уроках физики.

Ну а пока достаточно будет знать, что у каждого вещества есть своя плотность. У монеты плотность больше, чем у воды. И поэтому монетка, брошенная в стакан с водой, обязательно утонет.

А у кусочка дерева плотность меньше, чем у воды и поэтому деревяшка останется плавать на поверхности.

Это интересно! Если добавить в воду соль и хорошенько размешать, то плотность ее повысится!

Итак, мы поняли, почему масло сверху, а вода снизу. Причем, даже если хорошенько взболтать их, хоть миксером, то через какое-то время они снова займут свои места в стакане.

Теперь узнаем, зачем нам пена.

Вместо пены для волос можете использовать пену для бритья, только сначала спросите разрешения у папы.

Пена замедляла скорость падающих в стакан капель цветной воды. Воду мы подкрашивали чернилами, но можно использовать простую гуашь или акварельные краски

Пройдя через пену для волос, цветная капля попадала в масляный слой, и маслице обволакивало ее тонкой оболочкой. И эта оболочка не давала капельке сразу пройти в нижний слой и смешаться с водой. Поэтому синие капли и прыгали на поверхности воды как на батуте или просто спокойно там лежали.

Но, в конце концов, масляная оболочка разрывалась и воде с чернилами больше ничто не мешало проникнуть в водяной слой и смешаться с ним.

Думаю, что теперь вам стало понятно как тут все устроено.

Попробуйте сделать этот опыт самостоятельно. Вам понравится! Ну а если впечатлений будет мало, то советуем попробовать сделать еще и «Цветное мороженное», ход этого не менее интересного эксперимента рассказан здесь.

На сегодня все!

Классных вам каникул!

Артём, Александра, Евгения Климкович.

• Галина
    30.10.2016 | 07:41

Хорошо, что вы занимаетесь с детьми такими опытами и интересно, и познавательно.

30.10.2016 | 17:10

Стараемся и всем советуем)

• Елена
    30.10.2016 | 15:59

Интересные опыты. Есть чем занять и заинтересовать деток. А главное — познавательно.

30.10.2016 | 17:12

Здравствуйте, Елена) Да, опыты интересные, некоторые настолько красивые, что диву даешься.

• Ольга
    30.10.2016 | 21:13

Юные химики нас порадовали очередным опытом. Спасибо, было интересно и познавательно. :p

01.11.2016 | 01:21

Скоро откроем химико-физический факультет на дому) Пора уже пробирки покупать и всякие лакмусовые бумажки)

• Наталья
    01.11.2016 | 13:51

Евгения, кристаллы выращивать очень интересно. Попробуйте. Думаю, что юным химикам понравится!

03.11.2016 | 23:51

Кристаллы у нас в планах на ближайшее время)

• Hacheshs
    27.01.2024 | 05:29