4 занимательных эксперимента с обычными яйцами

А вот и снова суббота! А это значит, что пора открывать изобретательно-экспериментальную «Домашнюю лабораторию». Сегодня  наши бессменные лаборанты Артём и Александра будут проводить опыты с яйцами.

Да, да, друзья! Всеми любимые яички пригодны не только для омлета, но и для того, чтобы наглядно продемонстрировать некоторые физические явления. Да и просто повеселить! Если очень хочется сделать что-нибудь интересное в домашних условиях, то смотрите внимательно видео!

Итак, готовы? Ну тогда мы начинаем!

Правда, очень весело? Обязательно попробуйте повторить то, что только что увидели. Только сначала спросите разрешения у родителей. Вдруг, они собирались яичницу жарить) Опыты совсем простые и безопасные, подойдут для всех детей, и школьников, и дошкольников тоже.

Ну а теперь давайте попробуем разобраться, почему все происходило так, как происходило?

Начнем сначала. Почему яйцо стоит?

Здесь все просто. Вся «соль» этого опыта в соли! Крупинки–солинки не дают ему упасть и укатиться. Зная этот секрет можно разыграть друзей и даже выиграть спор. Этот эксперимент немного похож на фокус)

Теперь разберемся с тонущим и плавающим яичком. Почему в простой воде тонет, а в соленой тонуть и не думает?

Опять же, все дело в соли! Когда вы солите воду, вы увеличиваете ее плотность, и вода начинает выталкивать из себя яйцо. Так же поступает с купающимися гражданами и очень-очень соленое Мертвое море. Кстати, о том почему в море соленая вода, мы рассказывали здесь.

Ну а два последних эксперимента и объяснять-то не приходится.

Белок, не имея какой-либо оболочки, сразу же расплывается в воде, а желточек изо всех сил держится и с ним можно поиграть, но только осторожно.

Ну а наш последний эксперимент пригодится хозяйкам на кухне, когда будет необходимость отделить желточек от белочка.

Бутылка в данном случае действует подобно пылесосу.

В общем, друзья, бросайте гаджеты и бегом на кухню за яйцами!

Нескучных вам занятий!

Творческая команда блога «ШколаЛа»!

• Антонина
    18.02.2017 | 11:00

Какие интересные опыты! Обязательно покажу их своей дочке, думаю, ей понравится)

20.02.2017 | 01:13

Я уверена, что вашей девочке понравится) Наши опыты продолжались еще почти час после выключения видеокамеры)

• Ольга
    18.02.2017 | 14:18

Спасибо, надо тоже поэкспериментировать:)

20.02.2017 | 01:15

Попробуйте, интересно будет)

• Дмитрий
    20.02.2017 | 05:51

Особенно понравился вариант отделения желтка от белка.

21.02.2017 | 01:24

Согласна, Дмитрий, очень удобный способ)

• Олли
    20.02.2017 | 09:50

Мой деточка тоже любит всякие эксперименты на кухне :) Надо показать ему ваши :)

Кстати, видела на Али подобное приспособление для разделения белка и желтка :)

21.02.2017 | 01:25

Вот ведь китайцы) Предприимчивые люди)

• Ольга
    20.02.2017 | 12:44

Вот такое свойство с соленой водой я использую для засолки сала : концентрацию соли измеряю по всплывшему яйцу.

21.02.2017 | 01:25

Оказывается у этого эксперимента есть и практическое применение) Спасибо, Ольга, мы не знали)

• Лена
    21.02.2017 | 21:37

Очень впечатляюще, особенно с желтком и бутылкой!

• Татьяна
    05.03.2017 | 14:59

Попробуем с сыном провести опыты. Постоянно экспериментируем, благо на просторах интернета выбор опытов очень большой :p

06.03.2017 | 00:39

Татьяна, здравствуйте) Вы тоже великие экспериментаторы? Ну и правильно! Так веселее) И всегда есть чем заняться.

• Кавякуофс
    26.02.2024 | 08:01

Читал статью про эксперименты с яйцами и задумался, а безопасно ли это для детей? Может кто пробовал делать такие опыты дома, поделитесь, как у вас получилось? И еще интересно, нужны ли какие-то специальные материалы, которые сложно найти?