Клафт фараона из бумаги своими руками. Мастер-класс

Рубрика: Из бумаги

Всем большой привет! Творческая команда блога «ШколаЛа» к работе готова!

Сегодня мы своими руками будем делать клафт фараона из бумаги.

Какого фараона? Древнеегипетского!

Что такое клафт? А это специальная косынка, которую фараон надевал на свой парик.

Такой фараонский клафт может пригодиться вам в качестве маскарадного костюма на Новый Год. Так же его можно использовать в школе во время доклада на тему Древнего Египта или на дне рождения в египетском стиле.

Мы приступаем.

И для начала приготовим все необходимое:

• лист ватмана формата А2 (это половина самого большого листа ватмана);
  • кисточку и краски (мы взяли гуашь);
  • линейку и карандаш;
  • клей;
  • скотч (обычный и двусторонний);
  • ножницы.

готовим-материалы

Поработаем с ватманом. Сложим его пополам.

сложили-ватман-пополам

Затем снизу отмерим 8 см и начертим линию.

начертили-линию

На этой линии со стороны линии сгиба ватмана отложим еще 8 см и поставим отметку. Еще одна отметочка сверху. Отмеряем тоже 8 см. Чтобы было понятно, посмотрите на картинку.

отметки-8-см

Теперь соединяем полученные точки вот так.

соединяем-точки

И вырезаем вот так.

вырезаем-боковинки

В результате у нас получаются вот такие геометрические фигуры. Одна центральная и две боковых.

готовые-заготовки

Берем краски и кисточку и раскрашиваем наш будущий клафт. Как известно, клафты были полосатыми, чаще всего полоски были синего и золотого цвета. У нас золотой краски не нашлось, мы заменили ее на желтую. Вот что получилось.

раскрасили-клафт

Причем, «полосатим» части клафта с двух сторон.

Пока краска подсыхает, мы займемся изготовлением урея. Урей — это накладка на клафт в виде змея. Считалось, что этот змей может изрыгать огонь. Его основная задача — защита фараона.

Можно, конечно, постараться и скрутить урей из фольги, а потом прикрепить его к клафту. Но мы пошли более простым путем. Нашли в интернете картинку с изображением змеи и распечатали ее на обычном принтере на обычной бумаге.

черно-белая-змея

Раскрасили оранжевой и желтой красками и вырезали по контуру ножницами. Вот вам и урей.

раскрасили-и-вырезали-змею

С помощью клея-карандаша приклеиваем урей в центр основной части нашего клафта, который к этому времени уже подсох.

приклеиваем-урей-к-клафту

Начинаем собирать головной убор. Примеряем его на голову ребенка и склеиваем друг с другом полоски. Получается эдакое кольцо, которое на голову и будет надеваться. Для надежности можно концы полосок еще и скотчем закрепить.

склеиваем-полоски

Теперь нашу полосатую косынку подгибаем назад и, чтобы она не топорщилась, прикрепляем ее к кольцу. Можно клеем приклеить. Но мы для этой цели использовали двусторонний скотч. Очень быстро и удобно.

закрепляем-косынку-сзади

На данном этапе работы наша царская косынка выглядит вот так.

почти-доделан-клафт

Теперь нужно приклеить боковые стороны клафта на свои места.

прикладываем-боковинки

Мы опять же использовали двусторонний скотч. Посмотрите, куда именно мы разместили скотч. Если будете пользоваться клеем, то намазывайте его примерно там же.

приклеиваем-скотч

И теперь приклеиваем к скотчу боковые стороны фараонской косынки.

приклеиваем-боковинки

Готово!

Давайте примерим)

шапка-фараона

Отлично! Настоящий фараон!

Попробуйте тоже, работа очень творческая и интересная.

Кстати, на нашем блоге вы найдете и другие интересные поделки из бумаги.

Например:

1. Открытку к 23-му февраля, это сейчас актуально.
  2. Мастер-класс по изготовлению необычных валентинок, которые тоже скоро пригодятся.
  3. А еще есть подснежники из бумаги, которые можно преподнести в качестве подарка любимой маме, бабушке или сестренке на 8 марта.

Творите вместе с нами!

Творческая команда блога «ШколаЛа».

До новых встреч)

• Lara
    09.02.2019 | 17:50

Прекрасно для костюмированого бала — легко и просто сделать

• Александр
    10.02.2019 | 09:23

Какой фараон однако получился) , действительно можно сделать всё своими руками и проявить фантазию. Прекрасная идея, да и при желании ничего сложного в этом нет, всё понятно и просто.

• Малалаянн
    28.01.2024 | 07:40

Сделал клафт фараона из бумаги, и что дальше? Мои дети теперь должны чувствовать себя древнеегипетскими правителями? Хорошо хоть папирус не предложили искать для аутентичности.