«Крестики — нолики» из камней и веточек своими руками

Здравствуйте, друзья!

Есть такая игра, «Крестики-нолики» называется. Помните? Ну конечно помните! Наверняка вы не раз украшали этими решеточками свои школьные тетрадки. А как на счет того, чтобы украсить ею свою домашнюю коллекцию настольных игр? Не возражаете? Ну тогда поехали! Давайте сделаем крестики нолики своими руками.

Эту игрушку можно сделать из чего угодно: из ткани, из фетра, из дерева. Но сегодня будем работать с природным материалом.

Для работы нам потребуется:

мастер-класс-крестики-нолики-подготовка

• восемь веточек одинаковой длинны и толщины (их мы собрали в парке прошлой осенью, промыли под водой и высушили);
  • девять морских камушков примерно одинакового размера (гальку нам привезли знакомые с Черного моря, если гальки поблизости не наблюдается, можно использовать каштаны или скорлупу от грецких орешков);
  • краски (мы используем акриловые, но и гуашь подойдет);
  • клей ПВА (это такой белый непрозрачный);
  • акриловый глянцевый лак (его можно купить в магазинах для художников или для творчества);
  • кисточки для краски и клея;
  • небольшой кусочек пластилина;
  • шерстяные нитки.

Все приготовили? Тогда начинаем творить!

обработка-палочек-клеем

Сначала покрываем клеем ПВА наши палочки. Клей выступит в роли грунтовки и не даст краске впитываться в дерево.

грунтовка-камней-клеем

С камушками поступаем точно также, покрываем их лаком со всех сторон. Краска после такой обработки будет ложиться ровнее.

грунтовка-белой-краской-камней-и-веток

Когда клей подсохнет покрываем палочки и камни со всех сторон белой акриловой краской. Зачем? Чтобы впоследствии цвета получились более яркими. И даём краске высохнуть.

веточки-розового-цвета

Выкрасим наши палочки в какой-нибудь цвет. У нас розовый. А у вас?

камни-сиреневого-и-фиолетового-камня

Палочки пускай подсыхают, а мы пока займемся камушками. Пять камней красим в темно-фиолетовый цвет, а четыре оставшихся в светло-сиреневый. Вы можете выбрать свои любимые цвета.

расписанные-камушки

И теперь самое интересное! Начинаем расписывать камни! Сначала мы собирались на темных нарисовать крестики, а на светлых — нолики. Потом передумали. И вместо крестиков нарисовали луну и звезды, а вместо ноликов — солнышки. Так что получатся у нас не обычные крестики нолики, а игра «День-ночь»!

покрываем-веточки-лаком

Игрушка почти готова. Теперь покрываем наши палочки акриловым лаком. Это нужно для того, чтобы:

• защитить окрашенные поверхности от воздействия воды;
  • сделать краски более сочными и блестящими;
  • сделать игрушку гладкой, приятной на ощупь.

покрытие-камней-лаком

Поверхность камушков со всех сторон также покрываем лаком. И даем лаку высохнуть.

решетка-из-веточек

Палочки подсохли. Можно приступать к сбору игрового поля. С помощью небольших кусочков пластилина скрепляем палочки в виде решетки 3Х3.

связываем-веточки-ниткой

Как сделать так, чтобы решетка не развалилась? Нужно ее закрепить. Делаем это с помощью ниток. Отрезаем кусочек нитки длиной 30 – 40 см. Завязываем узелок в месте соединения палочек.

ветки-связанные-ниткой

А потом наматываем свободный конец нитки на место соединения. Кончик закрепляем с помощью клея.

готовая-решетка-из-веток

Точно так же поступаем со всеми местами пересечения палочек. Решетка готова! И пускай она получилась немного кривовата, это придает дополнительный шарм нашей поделке.

готовая-игра-крестики-нолики

Игра «Крестики-нолики», вернее «День-ночь» готова!

И это не просто игрушка, это отличный тренажер для развития мышления у дошкольников. И заниматься с таким тренажером очень приятно. Также рекомендую узнать как можно соорудить шашки из каштанов и ежиков из шишек, вдруг пригодится)

Друзья, очень надеюсь, что вам понравился наш мастер-класс и вдохновил на создание чего-нибудь прекрасного! Своими идеями и впечатлениями делитесь в комментариях.

Желаю вам и вашим деткам счастливого совместного творчества.

Всегда ваша, Евгения Климкович!

• Оксана
    24.03.2016 | 18:30

«Крестики-нолики» самостоятельного изготавливания увлекательный процесс. В такую игру потом и играть будет намного интереснее.

24.03.2016 | 20:51

Согласна! Особенно интересно на камнях рисовать. Сейчас наша игрушка в детский садик перебралась. Играют детки.

• Светлана
    26.03.2016 | 21:56

Классная и полезная игрушка получилась! Дети будут с удовольствием в нее играть!

28.03.2016 | 18:34

Да, вы правы) Играют! Это намного интереснее, чем в тетрадке крестики с ноликами рисовать. :p

• Анастасия
    05.04.2016 | 11:51

Какая красивая! Аж самой захотелось сделать подобную :) Люблю такие самоедльные настольные простые игры

05.04.2016 | 19:10

Спасибо за похвалу, Анастасия) Приятно) Мы старались.

• Юлия
    24.04.2016 | 15:31

Подскажите пожайлуста, какие по размеру должны быть палочки? ;-)

24.04.2016 | 23:21