Как появилось слово «семья»? Разбираемся вместе

Рубрика: Буквы и слова

Всем большой привет! Мальчикам и девочкам! Маленьким школьникам и их родителям! Меня зовут Евгения Климкович!

На блоге «Школала» очередная статья, посвященная истории разных слов. Мы уже выяснили откуда появилось слово «история» и слово «товарищ». Ну а сегодня обсудим с вами происхождение слова семья. Эта информация может пригодиться вам при разработке проектов и рефератов, которые задают ученикам в начальной школе.

Сразу скажу, что одной, исключительно верной версии нет. Ученые делают свои предположения на основе изучения разных древних языков, сравнивая слова и ища в них нечто общее. А уж как оно было на самом деле, мы можем только догадываться.

Ученые иногда пишут довольно заумно, я же попытаюсь перевести их слова на понятный даже для детей язык и изложить все по возможности кратко.

Приступим.

7-я

А начнем, пожалуй, с ребуса. Посмотрите внимательно на картинку, что вы на ней видите? И что это значит?

Совершенно верно! Если внимательно прислушаться к произношению слова «Семья», то можно услышать в нем два разных слова, которые также существуют в русском языке: «семь» и «я».

На основании такого разделения многие пытаются объяснить происхождение этого слова. Хотя ученые уверяют, что цифра 7 никакого отношения к исследуемому слову не имеет. Однако, версий связанных именно с семеркой много. Давайте познакомимся с некоторыми из них.

Вариант первый.

Итак 7-я – это:

• я;
  • три поколения вниз (родители, бабушки-дедушки, прабабушки-прадедушки);
  • три поколения вверх (дети, внуки и правнуки).

Всего получается семь поколений.

Еще один вариант, опять же базирующийся на «7-я».

В семье должно быть как минимум семь человек. Считайте:

1. Ребенок.
  2. Его мама.
  3. Его папа.
  4. Дедушка – папа папы.
  5. Бабушка – мама папы.
  6. Дедушка – папа мамы.
  7. Бабушка – мама мамы.

Не запутались? Итого, семь человек получается.

Но ведь частенько в семьях бывает больше одного ребенка. И тогда эта формула не работает.

Третье мнение.

7-я — это:

1. Я.
  2. Моя мама.
  3. Мой папа.
  4. Мой брат (сестра).
  5. Моя жена (муж).
  6. Мой сын.
  7. Моя дочь.

Опять же получается семеро.

А что если отойти от числительного 7 и пойти другим путем? Что ж,  можно попробовать)

«Семя»

Есть такое популярное мнение, что слово «семья» произошло от слова «семя», имеющего отношение к продолжению рода. А так же к появлению детей, их воспитанию. А ведь это именно то, ради чего и создаются семьи.

Здесь можно провести очень красивую аналогию с растительным миром. Из маленького семечка, упавшего в плодородную землю появляется маленький росток. Потом этот росточек превращается в огромное и сильное дерево, с прочным стволом и многочисленными ветвями.

Еще один вариант, рассматриваемое слово происходит от древнеславянского слова имеющего корень «сЪмь» (это не твердый знак – это буква «ять»). СЪмь – означало личность.

Известно также, что раньше в старину семьей называли не только кровных родственников, но и слуг, которые жили под одной крышей.

Вот такое вот необычное и такое теплое и привычное слово.

А как вы думаете, откуда оно появилось? Делитесь мнениями в комментариях. Давайте помогать друг другу.

Всего вам доброго!

Успехов в учебе!

Евгения Климкович.

• Елена
    19.05.2017 | 12:32

А по еще одной версии что в семье кроме меня еще должно быть шесть человек и это не бабушка или дедушка а ( муж или женя, и пять детей)

24.05.2017 | 15:28

Елена, спасибо вам большое за ценное дополнение)

• Евгений
    02.08.2018 | 12:24

Так как это слово имеет свои истоки ещё с древней Руси, то мне непонятно, зачем вы упоминаете рабов, которых не было у славян?! Если я не прав (допускаю ,вполне может быть), то где упоминание о таковых?! исправьте мне моё невежество. Заранее благодарен.

07.08.2018 | 10:41

Здравствуйте, Евгений! Как же здорово иметь таких внимательных и эрудированных читателей! Это я серьезно говорю. Спасибо) С рабами мы погорячились, конечно... Теперь никаких рабов в статье!

• Аршалуйс
    12.07.2019 | 23:49

Я родом из закавказье. И у нас детям принято представиться, я сын токого то и если не узнали то внук токого то. И ты должен знать 7 поколений предков. То есть 8 получается человек который представился. То есть семеро и я. Но само произношение и аналогия слова не сходны и не созвучны со словом семья. Но есть и версия старовера проживающий в Самарской области Деда Тихона- он говорит, что раньше численность детей в доме было большое и все братья жили под одной крышей, и если у одного брата было 7 детей или более то строили ему дом и он переезжал туда жить. Так как он родил 7 себе подобных то есть семь я. И семья токого слово и не было, был лишь мы Ивановы Сидоровы. И после того как протекало время и начали говорить у него 7-я. Спасибо за дискуссию, разносторонний взгляд.

• Кристина
    29.11.2020 | 10:32

Здравствуйте. Ваша точка интересна очень интересная . Я частично поддерживаю ее.

А вы , мы, народ и т.д

В Первую очередь Я -Человек. Ять -Личность. Ддя каждого Я =Мама+ Папа

А Мама -Папа=? Их Родители. МамаПапа -Мама Папа.

Пра баб. и дед. — люди не жили , столько.

Очень многие и сейчас Пра д.б — помнят лнт до 5 и все.

А Бабушка Дедкшка- в нашей жтзни присуствуют до 45 лет±

Брат Сестра тоже семья .

Но Я — не Брат и Сестра.

Мое появление А у Квждоко Человека Я могу появиться вот так М+П и МП МП

Не забывайте никогда что Каждый из нас Человек, потом уже мужчина и женщина , Им , стус. Или Народ и т.д

Каждый из нас Человек — личность. Без ликое . Тогда и мир будет другой.

Если каждый вспомнит что он человек. И полицейски и школьник это не важго . Он же тоже такой каа и я человек.

И Я ппосто сделал себя , а другоц Я ему верит

А где много Я верят в одго получаетть не понятно где же Я без ниш.

А как у нвс говорят.

Последняя буква в Алфавите.

Знай это всегда Я человек