Блог для маленьких школьников и их родителей
Блог Евгении Климкович

Очень интересные факты из истории зимних Олимпийских игр

Автор:
Рубрика: Спорт

Здравствуйте, мои дорогие юные (и не очень) читатели!

Если вам интересны рассказы про Олимпиады, то скорей присоединяйтесь к нам, так как тема этой статьи – история зимних Олимпийских игр, у которых свои отправные пункты, свои чемпионы и свои интересные факты. Гарантирую, что вы узнаете много интересного! Итак, приступим.

Как всё начиналось, или старт для зимних соревнований

Возможно, Олимпиады так и проводились бы только в виде летних соревнований, если бы не тот самый Пьер де Кубертен, положивший начало возрождению греческих состязаний.

 

В 1922 году по его инициативе была создана комиссия, которая должна была организовать показательную неделю зимнего спорта. А организовывалась она для пропаганды основных соревнований – летних Олимпийских игр. Ведь, как это не странно, такие ледовые дисциплины как фигурное катание и хоккей уже входили в летний список.

Спортивная неделя была проведена в альпийском французском городке Шамони, куда съехались 293 спортсмена из 16 мировых держав.

 

Существовавшие споры вокруг признания зимних соревнований Олимпиадой были разрешены хитрым поступком французского премьер-министра, который мероприятие открывал.  Он взял и провозгласил игры состязаниями, организованными под эгидой Олимпийского комитета.

Более того, во время проведения соревнований, хоть и не поднятый на церемонии открытия, олимпийский флаг был установлен на двух трассах – бобслеисткой и на трамплине. Этих доводов было достаточно, чтобы признать зимние игры 1924 года Олимпийскими. Так началась новая веха в истории олимпийского спорта.

 

Первоначально зимние соревнования проводились в один год вместе с летними, с интервалом в четыре года. Но с 1994 года они стали проходить через двухлетний промежуток после летних.  В итоге у нас сегодня каждые два года Олимпиада.

Подобно летним состязаниям, зимние соревнования не проводились в 1940 и 1944 годах, в период Мировых войн, только вот в отличие от них, не состоявшимся зимой играм номера не присваивались.

В первых состязаниях по зимним видам выступали страны Европы и Северной Америки, Россия не участвовала, как, впрочем, и последующих вплоть до 1956 года – нашу страну долго не признавали многие мировые державы.

Самое интересное о зимних Олимпиадах

Первые победители и первые ошибки

Первая золотая медаль первых зимних соревнований была вручена конькобежцу из Америки Чарли Джутроу.

Все остальные победы достались спортсменам из Норвегии и Финляндии. Большинство победителей - норвежские лыжники.

А вот главным героем Олимпиады-1924 стала фигуристка Соня Хени – самая юная участница. Ей тогда не было ещё 12 лет.

 

В первом среди олимпийских награждений была допущена досадная ошибка, исправленная только по истечении 50 лет! В 1974 году учёный Якоб Хаге, изучавший историю зимних состязаний, обнаружил судейскую ошибку в подсчёте голосов в прыжках с трамплина, что привело к неправильному обладанию бронзовой медалью. Награда нашла героя – спортсмена Андреса Хаугена в его 86 лет!

 

Во время первой зимней Олимпиады были и сокрушительные падения. Только представьте себе, что хоккеисты из Канады выиграли у чехов 30:0, а у швейцарской сборной  – 33:0. Такого счёта за всё олимпиадное время больше не было!

Прославились зимние игры и первыми бойкотами.

  1. На соревнования не пустили германских спортсменов, так как их родину считали зачинщицей Мировой войны.
  2. Атлеты из Эстонии и Аргентины хоть и приехали, но участвовать отказались.
  3. Некоторые спортсмены из Швеции не поехали во Францию по довольно странной причине: их бы просто не пустили в страну с жевательным табаком, запрещённым для ввоза во французское государство.

Страны — хозяйки Олимпиад

Зимние Олимпиады принимали различные державы, в том числе:

  • четыре раза организатором выступала Америка (Лейк-Плэсид – 1932 и 1980 годы, Скво-Вэлли – 1960 год, Солт-Лэйк-Сити — 2002 год);
  • трижды – Франция (Шамони — 1924 год, Гренобль – 1968 год, Альбервиль — 1992 год);
  • дважды — Швейцария (Санкт-Мориц – 1928 и 1948 годы);
  • дважды  - Италия (Кортинад’Ампеццо – 1956 год, Турин – 2006 год);
  • дважды — Австрия (Инсбрук – в 1964 и 1976 годах);
  • дважды — Япония (Саппоро – 1972 год, Нагано – 1998 год);
  • дважды — Канада (Калгари – 1988 год, Ванкувер – 2010 год).

Также среди стран, приютивших зимние игры, были:

  • Германия (Гармиш-Партенкирхен) -в 1936 году,
  • Норвегия (Осло) – в 1952 году,
  • Югославия (Сараево) – в 1984 году,
  • Норвегия (Лиллехаммер) – в 1994 году,
  • Россия (Сочи) – в 2014 году.

Местом проведения следующей зимней Олимпиады в 2018 году выбран корейский город Пхёнчхан.

Победители в медальных зачетах

 

За всё время проведения зимних соревнований победителями по медалям стали шесть стран, в том числе:

  • Россия (включая время существования СССР) – 9 раз;
  • Норвегия – 7 раз;
  • Германия (включая бывший ГДР) – 4 раза;
  • Канада, Америка и Швеция – по 1 разу.

Как заверяет олимпийская статистика, победителем по общему количеству медалей, завоёванных за весь период с 1924 по 2014 годы, считают Норвегию, увезшую на родину 329 медалей (118 высшей пробы, 111 из серебра и 100 бронзовых).

Однако если посчитать награды, которые получили не только СССР и Россия вместе, а ещё и объединённая команда республик СНГ, образованная после перестроечных времён и выступившая лишь единожды за всю олимпийскую историю, то российская копилка насчитает 341 медаль.

Перепутанные олимпийские кольца

 

Как ни странно звучит, но целых 20 лет с 1952 по 1972 годы олимпийскую эмблему вывешивали с перепутанными местами кольцами по цвету, нежели это было предусмотрено оригиналом.

А заметил такую нелепую ошибку обычный зритель на репетиции в Японии. Возмущённым организаторам ничего не оставалось, как признать свой промах, взглянув на первоисточник. Так что наблюдайте за Олимпийскими играми внимательно, вдруг и вы найдёте что-нибудь особенное!

Зимний Олимпийский огонь

 

Впервые олимпийский огонь зимней Олимпиады зажгли в 1936 году в Германии, а открывал церемонию Адольф Гитлер.

 

А вот первая эстафета олимпийского огня стартовала в 1952 году, во время которой несущего олимпийский факел марафонца сопровождали спортсмены, и число их было равно номеру Олимпиады. Каждый факельный этап составлял 1 километр.

Сочинская зимняя Олимпиада побила все рекорды: марафон олимпийского огня начался 07 октября 2013 года в российской столице и закончился на сочинском стадионе 07 февраля 2014 года, преодолев более 60 000 километров и задействовав более 14 000 факелоносцев.

 

VII Олимпийские зимние игры были отмечены курьёзом. Нёсший факел с олимпийским огнём конькобежец Гидо Кароли запнулся за телекабель и упал.

 

Огонь погас, пришлось его зажигать снова. Представляете, как этот Гидо переволновался?!

Талисманы

Как и каждая летняя Олимпиада, зимние соревнования стали выбирать себе талисманов. Первый из них появился на XII играх, им стал снеговик.

 

После него в качестве талисманов были енот, волчонок, полярные медведи, даже сказочные персонажи – эльф, снежный человек и морской медведь.

На XVII Олимпиаде символами впервые стали люди — это были норвежские мальчик Хокон и девочка Кристин.

 

Долго рисовали и выбирали среди предложенных конкурсантами предложений талисманов соревнований в Сочи. Ими стали:

  1. Сноубордист Леопард.
  2. Учащаяся «на отлично» в своей «Лесной Академии» фигуристка Зайка.
  3. Катающийся на лыжах и коньках и играющий в кёрлинг Белый Мишка.

 

Причуды погоды

В 1928 году в Швейцарии над лыжниками пошутила природа. Забег на 50 километров начался при температуре ноль градусов, но к финишу шкала поднялась до 25 градусов тепла, не дав многим закончить дистанцию. Как говорится, кто успел...

 

Сегодня в зимней Олимпиаде 15 дисциплин, для которых требуется лёд и снег. Впервые искусственное снежное покрытие было использовано в 1980 году в Америке.

Незабываемые церемонии открытия игр

Каждая страна старается сделать церемонию открытия и проведения Олимпиады запоминающейся. Так, в 1968 году во Франции после произношения олимпийской клятвы с неба из вертолётов на стадион посыпался дождь из 30 тысяч алых роз.

 

Япония тоже удивила своих зрителей одновременно отпущенными в небо 800 детишками 18 000 тысячами воздушных шаров.

Высокие технологии

В 1948 году Швейцария все спортивные сооружения снабдила хронометрами, включающимися автоматически на старте и выключающимися при финишировании.

 

Нововведения коснулись подсчёта выставленных судьями очков при оценке фигурного катания в 1952 году в Норвегии – за людей это стали делать компьютеры.

Неофициальные девизы

Зимние соревнования ещё называют Белой Олимпиадой. Помимо основного девиза существуют ещё два неофициальных, сформулированных активистом олимпийского движения Кубертеном

 «Спорт – это мир!»

и

«Главное – не победить, главное – участвовать!»

Вот такие вот сложились интересные моменты за историю зимних Олимпийских игр за период с их старта до наших дней. Будем ждать новых побед и новых свершений!

Прощаюсь с вами до новых встреч. Удачной школьной эстафеты за отличными оценками.

Евгения Климкович.

Будь в курсе школьных событий!
Подпишись на новости блога!
Раз в неделю получай анонсы свежих статей на почту!
Нажимая на кнопку я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.
Комментариев к статье: 13
  • Настя
    29.09.2016 | 08:56

    Интересные факты, даже и не подумала сколько шумихи вокруг олимпиады было. Отдельное спасибо за фотографии, особенно чернобелые — очень атмосферные

    • Евгения
      01.10.2016 | 22:12

      Здравствуйте, Настя) Всегда пожалуйста!

  • Ленусик
    29.09.2016 | 21:45

    Все таки олимпийские игры- невероятное зрелище!!!

    • Евгения
      01.10.2016 | 22:12

      Это действительно так) Главное, чтобы было за кого болеть.

  • Елена
    29.09.2016 | 21:49

    С самого детства любила смотреть олимпийские игры. Всегда всей семьей собирались перед телевизором и болели за наших :p

    • Евгения
      01.10.2016 | 22:13

      А мы и сейчас этим занимаемся)

  • Николай
    30.09.2016 | 12:22

    А я никак не согласен с названием Зимние Олимпийские игры. При чём здесь древние греки, при чём здесь гора Олимп... Кубертеновские игры...

    • Евгения
      01.10.2016 | 22:13

      Николай, просто это слово «кубертеновские» выговорить сложней)

  • Laralaram
    30.09.2016 | 15:23

    много забавных фактов! особенно поразил дождь из роз!

  • Яна
    30.09.2016 | 15:29

    Оформление блога мне нравится. Я так понимаю, все, кто прошёл школу блогеров имеют индивидуальный дизайн. Одна я щеголяю в бесплатном шаблоне))) :lol:

  • Ирина
    30.09.2016 | 16:48

    С огромным удовольствием «путешествовала» вместе с Вами во времени. Когда-то я очень любила смотреть выступление наших (советских) фигуристов и хоккей. Как же мы пеерживали за фигуристов и хоккеистов. Всю сборную по хоккею знали по именам и номерам... Со временем интерес угас, Великая страна развалилась к моему огромному сожалению...

    Фотографии — замечательные и очень передают дух прошедших времен, спасибо за чудесную подборку.

    Рада, что мой родной любимый Сочи тоже принимал Зимнюю Олимпиаду.

    У Вас получилась замечательная, интересная, динамичная, изобилующая неизвестными мне фактами статья. :p

  • Марецвинэ
    16.01.2024 | 03:21

    Статья классная, но мне бы хотелось увидеть больше фотографий из того времени. И еще, может быть, добавить интересные истории спортсменов, их достижения и трудности. Все таки они главные герои :)

  • Павел
    02.02.2024 | 19:50

    Круто читать про зимние Олимпиады, вспомнил как с сыном смотрели Сочи-2014. Он тогда только в хоккей увлекся, так вот мы с ним болели за наших, считали медали, и он потом на уроках рассказывал про всех чемпионов. До сих пор катаемся вместе на коньках по выходным.

Оставить комментарий:
:p :-p 8) 8-) :lol: =( :( :-( :8 ;) ;-) :(( :o:
Нажимая на кнопку я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.
[adwp2]