Блог для маленьких школьников и их родителей
Блог Евгении Климкович

А вы тоже считаете, что хоккей придумали в Канаде?

Автор:
Рубрика: Спорт

Добрый день, дорогие мои любознательные! Рада видеть вас на страничке блога. Любите ли вы хоккей? Может, вы ярые болельщики нашей сборной или сами не прочь покататься на коньках с клюшкой? Впереди зима, и это значит, что скоро на залитые катки дворов и огромных стадионов вывалится гурьба детишек, с удовольствием гоняющих на льду шайбу.

А задумывались ли вы когда-нибудь над тем, кто придумал хоккей? Да и когда этот зимний вид спорта пришёл в нашу спортивную жизнь в качестве организованной игры с правилами и атрибутами? Давайте поищем ответы на наши вопросы, чтобы потом поведать об этом в очередном исследовательском проекте.

Кто начал играть первым?

Появление хоккея с шайбойна льду давненько находится в центре споров, никто не готов отдать пальму родительского первенства, поэтому в какой стране и в каком году появилась эта игра – об этом ходить версии будут ещё, наверное, долго.

 

По сложившейся традиции родиной хоккея считают Канаду. Несомненно, страна кленового листа внесла огромный вклад в развитие этого популярного сегодня зимнего спорта, именно здесь хоккей сформировался как игра. Тем не менее, многие не готовы считать Канаду родоначальником. И вот почему.

Историки говорят, что истоки хоккея уходят далеко во времена древней Эллады, когда там гоняли мяч по траве. Похожая игра была запечатлена на стенах на родине Олимпийских игр в Афинах.

 

Что-то напоминающее современный хоккей существовало и в Древнем Китае ещё 4500 лет тому назад. Индейцы с американского континента тоже были не прочь в свободное время попередавать шар друг другу при помощи изогнутых палок, о чем говорят сохранившиеся до наших времён фрески с рисунками.

Голландцы готовы назвать себя родиной хоккея, так как некоторые картины их художников, относящиеся к 16 веку, изображают людей, катающихся на коньках и играющих на льду речных каналов.

 

Есть у них в копилке и гравюра 18 века, на которой застыл вельможа на коньках, а в руках у него клюшка наподобие современной, которой играют хоккеисты.

Многие утверждают, что подобные игры на льду появились к 18 веку и в Англии, и в Скандинавии. Так, после завоевания Британией Канады в стране кленового листа многие стали наблюдать солдат, прикрепивших к обуви ножи для резания сыров, гоняющих по замёрзшим рекам и озёрам деревянный мяч. Иногда мяч заменяли обычными камнями.

 

В архиве судебных документов Канады за 1847 год находятся жалобы жителей Монреаля на действия молодёжи, которая на общественном катке «гоняла палками плоские камни». Это первое документальное подтверждение, засвидетельствовавшее  факт рождения хоккея.

Суровый бой ведёт ледовая дружина,

Мы верим мужеству отчаянных парней.

В хоккей играют настоящие мужчины.

Трус не играет в хоккей.

В хоккей начали играть: что дальше?

Как теперь понятно, в игру на льду начали активно играть обычные любители в Канаде в середине 19 века. Что же было дальше? Как с замёрзших водоёмов хоккей перешагнул на огромные ледовые арены и вырос в профессиональный спорт? Небольшой марафон по годам.

  • Формальный хоккейный матч был проведён в 1855 году между командами королевских стрелков и императорской армией, а вот официальная игра, о которой написала впоследствии монреальская газета, состоялась 3 марта 1875 года на катке «Виктория» в Монреале. В ней приняли участие команды по 9 человек, играли они шайбой из дерева, называемой «шинни», и были одеты в бейсболистскую экипировку. Тогда-то на льду появились первые ворота в виде двух камней.
  • Через пару лет активные студенты монреальского университета придумали правила игры в хоккей, которые насчитывали семь пунктов. В 1879 году на смену деревянной шинни пришла резиновая шайба, которая сегодня остаётся низменным хоккейным атрибутом.
  • Как вы думаете, легко ли было определить, попала шайба между двумя стойками, обозначающими ворота? Возмущений и криков было множество, и вот в 1900 году канадец Нильсон приспособил на ворота рыболовную сеть. С тех пор была поставлена жирная точка в споре о забитых шайбах.

Была и ещё одна неувязка в том, старом хоккее. Вы когда-нибудь прилипали к железу на морозе? Не советую, очень больно. А свисток-то у судьи в тогдашнем хоккее был металлический! Вот и липнул он, бедный, губами при каждом нарушении или забитой шайбе. Мучения рефери закончились заменой железного помощника колокольчиком, и только потом сделали свисток из пластмассы.

Кстати, к этому году в Монреале для игры в хоккей уже был построен первый каток с искусственным льдом.

  • На профессиональном уровне первая хоккейная команда организовалась в 1904 году, и было это…ну конечно, в Канаде. Тогда же игроков стало 6, а игровая площадка закрепила свои размеры 56*26 метров, которые с тех давних пор практически не изменились.
  • До 1910 менять вышедших на лёд спортсменов было нельзя до самого окончания игры, только если они получали травму и по состоянию здоровья. Чтобы не наблюдать к середине, а тем более к концу матча, уже не стремящихся забить гол, а устало ползающих по льду хоккеистов, было решено производить замены.
  • В 1917 году появляется знаменитая НХЛ, счастливый проездной билет куда сегодня пытаются получить все хоккеисты.
  • В России днём рождения хоккея на льду с шайбой принято считать 22 декабря 1946 года, когда в некоторых советских городах прошли хоккейные встречи в рамках чемпионата СССР.

            Это интересно! Судьи сначала не вбрасывали шайбу, а клали её на лёд, в результате от нетерпеливых игроков им зачастую доставалось клюшками по рукам. Лишь в 1914 году правила поменялись, облегчив травмоопасную работу арбитров.

 Как появилась шайба?

Знаете ли вы, что своим появлением на льду привычная для нас хоккейная шайба обязана обычному мячику? Сначала деревянный мяч был атрибутом игры в хоккей на траве, потом он плавно перешёл для игры на льду, но вскоре был поменян на деревянный диск. Но дерево -  материал неэластичный и в этих целях непрактичный.

В 1879 году срезали у резинового мяча круглые выпуклости,  и с тех пор у хоккейной шайбы резиновая основа и плоская форма.

 

У самых первых снарядов не было чётких размеров и требований к весу. Лишь потом, методом проб и ошибок, появились те характеристики хоккейной шайбы, которым она соответствует сегодня. В качестве основного материала для неё используют каучук или пластик, которые могут выдержать натиск игры и непомерные нагрузки.

Чтобы шайба во время игры была видна хоккеистам, при её изготовлении используют сажу. А вот цвета она, оказывается, бывает разного. Все мы привыкли видеть снаряд черным. Однако на тренировках могут использоваться:

  • утяжелённые оранжевые шайбы;
  • облегчённые синие;
  • и даже белые!

Цветные – понятно, их всё равно видно на льду, а вот зачем нужны белые? Всё просто: они предназначены исключительно для тренировки вратарей, чтобы повышать концентрацию их внимания.

Это интересно! Стандартный спортивный снаряд должен быть в толщине 2,54см, в диаметре 7,62см, а весить может от 150 до 170 граммов. Конечно, бывают снаряды легче и тяжелее. А перед игрой шайбу замораживают, чтобы она не скакала на льду подобно пружине. Кстати, скорость запущенной от клюшки шайбы достигает 160 км/час и более.

Как появилась хоккейная форма?

С появлением шайбы мы разобрались. А как хоккеисты пришли к той форме, в которой они сегодня представляют свои команды? Ведь, как мы говорили ранее, в первом матче они форму «взяли напрокат» у бейсбола.

Сначала канадские хоккеисты одевали на матчи обычные вязаные свитера, которые отличались только окраской.

 

Со временем каждая команда старалась запомниться не только игрой, но и своим внешним видом. Для этого начали придумывать и наносить разные эмблемы, чтобы игроков «знали в лицо», им писали на спине номера и фамилии.

 

Да и поменялся материал, из которого изготавливали форму для хоккеистов. Сегодня это всем известный полиэстер, который способен пропускать воздух, одновременно и лёгкий, и прочный.

У каждой хоккейной команды как минимум два комплекта формы – домашний и выездной. Как правило, домашний костюм выбирается тёмных цветов, а вот на выезд, как на праздник – в светлой форме.

            Это интересно! Профессиональные хоккеисты суеверны: многие из них перед игрой не бреются. Такую традицию ввели американцы из Нью-Йорка, которые, будучи неухоженными и не бритыми, в 1980 году выиграли 4 стэнлевских Кубка подряд. В такую удачную примету стали верить, только вот помогает не всегда…

Ну а у нас на блоге свои приметы! Например, такая

Если хорошенечко подготовиться к уроку, то обязательно получишь пятерку!

На сегодня все!

Успехов в учебе

Евгения Климкович.

Будь в курсе школьных событий!
Подпишись на новости блога!
Раз в неделю получай анонсы свежих статей на почту!
Нажимая на кнопку я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.
Комментариев к статье: 11
  • Андрей
    17.10.2016 | 17:07

    Можно долго спорить. где придумали хоккей... Но утверждать можно одно: это игра для настоящих мужчин! И она по настоящему нашенская.

    • Евгения
      18.10.2016 | 15:08

      Да!!! Это игра настоящих, сильных, мощных и часто беззубых мужчин)))

  • Елена
    17.10.2016 | 20:33

    Как интересно столько фактов узнала про хоккей! Даже не знала откуда он появился. Я больше люблю хоккей, чем футбол, потому что наши там много выигрывают :p

    • Евгения
      18.10.2016 | 15:12

      Мне тоже хоккей больше нравится, чем футбол. Активнее хоккеисты играют. Хотя и футболисты — ребята шустрые, но у хоккеистов площадка меньше, поэтому игра выглядит более живой и захватывающей.

  • сергей
    19.10.2016 | 12:42

    Евгения,Отличная спортивная статья,хоккей один из моих любимых видов спорта,научился играть сам в детсве во дворе,болею за нижегородское ТОРПЕДО.Появление официально за канадцами да и к сожелению на сегодня они лучшие в мире,что показал кубок мира.

    • Евгения
      19.10.2016 | 23:45

      Здравствуйте, Сергей) Я рада, что вам понравилось. Особенно ценно, когда статью на такую, прямо скажу, не близкую мне тематику, высоко оценивают настоящие знатоки.

  • Владимир
    15.12.2017 | 22:11

    Спасибо за информацию! Видимо, вы много литературы и архивов перелопатили...Теперь все мужики могут спорить о хоккее... А тот, кто читал вашу статью, всегда будет в выигрыше!

    • Евгения
      21.12.2017 | 22:07

      Точно, лопатили долго)

  • Николай
    26.01.2024 | 22:09

    Классная статья, много нового узнал про историю хоккея. Всегда думал, что это чисто канадская игра, а тут вон оно как. Интересно, как много всего не знаем о таких знакомых вещах. Ребятам на историю спорта расскажу, пусть тоже знают.

  • Kaok
    27.01.2024 | 04:52

    Кстати, интересно было бы узнать побольше про историю хоккея в других странах. В статье упомянули, что в Канаде играли еще в 19 веке, а как обстояли дела в те же годы в России или США? Может кто в курсе, поделитесь.

  • Надежда
    27.01.2024 | 21:28

    Читал статью и задумался, действительно ли хоккей впервые появился именно в Канаде? Может кто знает, есть ли доказательства того, что игра возникла в других странах раньше? Интересно было бы узнать мнения или факты, которые подтверждают или опровергают эту версию :)

Оставить комментарий:
:p :-p 8) 8-) :lol: =( :( :-( :8 ;) ;-) :(( :o:
Нажимая на кнопку я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.
[adwp2]