Проект по русскому языку «Семья слов» для 3 класса. Образец

Доброго времени суток желает всем маленьким школьникам и их дорогим родителям блог ШколаЛа!

Сегодня мы  решили с головой окунуться в проект Семья слов. Да, да, слова не одиноки, у них тоже бывают семьи. Об этом наверняка знают ученики 3 классов, идущие по программе «Школа России». Ведь это именно им учителя поручают выполнить данную проектную работу.

К счастью, ничего сложного в данном проекте по русскому языку нет. Сейчас мы в этом убедимся. Давайте заглянем в учебник.

Со страниц учебника

Итак, В.П. Канакина и В.Г. Горецкий, составители учебника по русскому языку для 3 класса, интересуются: «Сколько слов можно образовать от одного корня?»

Сами же дают ответ в виде рисунка.

В качестве примера авторы учебника взяли слово «лес» и подобрали к нему однокоренные слова.

Все слова не просто написаны, а представлены в виде рисунка, на котором растет лес, по лесу идет лесник, вдалеке виднеется перелесок, вокруг растут лесные ёлочки, а на большом дереве «подвешены» еще шесть однокоренных слов, которые не так-то просто изобразить на рисунке.

Детям предлагается сделать тоже самое. Выбрать слово и найти ему семью, то есть, подобрать к нему однокоренные слова. И нарисовать своё «дерево».

Обратите внимание, что слово «дерево» в задании взято в кавычки. Получается, что «дерево» может быть вовсе и не деревом.  Что ж, логично. Ведь если вы, к примеру, возьмете в качестве исходного слово «вода», то зачем рисовать деревья? Лучше нарисовать море, в нем подводных жителей да водяного в придачу.

То есть, рисовать можно то, что больше подходит по смыслу.

Также одним из заданий является составление предложения с одним из представленных в проекте слов.

Задание ясно! Не понятно только, как именно должен выглядеть проект? Книжка? Альбом? Просто рисунок на листе? Про это в учебнике не сказано. Значит, настроим свои творческие струны, придумаем  сами.

Но сначала давайте решим, какому слову мы будем семью искать.

Семейные слова

К нашей радости, слов, к которым легко подобрать однокоренные, много.

Мы, буквально за 30 минут, нашли аж 12 семей!

Они представлены ниже на картинках.

Море

Дом

Сад

Ум

Лень

Труд

Сказ

Крик

Холод

Вода

Мир

Если вам какая-то из семей очень понравилась, можете взять ее в свой проект.

Мы же будем работать со словом «мир».

Пример проекта

Этот проект мы выполняем вместе с Никитой Волковым, учеником 3 класса. Долго думали, как же нам проект оформить, чтобы было красиво, интересно, креативно. Вариант с простым рисунком на листе отмели сразу, как-то это просто.

Думали, думали и решили выполнить работу в виде… пластинки. Да, да, именно пластинки, ну круглой такой. Сейчас покажем, что получилось.

Итак, наш проект круглый, двусторонний.

Вот передняя сторона нашей «пластинки».

Желто-зелёные тона, круги и восьмиугольник в центре, желтые лучики. Так как в задании из учебника все-таки фигурирует «дерево», в качестве фона мы выбрали лесную тематику. Дерево, кстати, на передней стороне пластинки тоже можно разглядеть. Оно в центре, с корнями (что отсылает нас к теме проекта) и листьями.

Здесь же написано название работы. Ну а почетное место в самой серединке занимает выбранное нами слово «мир».

Хорошо! Ну а где же однокоренные слова? А они спрятались под лепестками.

Вот одно.

А вот второе.

А вот все они вместе.

Как вы понимаете, передняя сторона нашей семейно-словесной пластинки довольно интерактивна. Можно загибать лепестки, а потом отгибать их обратно.

Давайте посмотрим, что на обратной стороне находится?

Здесь тоже круг и восьмиугольник.

Сверху на дуге мы разместили имя автора проекта.

Снизу написали предложение, которое Никита составил, используя слово «миролюбивый».

А в центре место для иллюстрации.

Долго размышляли на тему как нарисовать мир, или миролюбие, или перемирие. Задачка не из легких. Поэтому нашли более простое решение. Никита просто сделал иллюстрацию к придуманному им предложению.

Изобразил крайне миролюбивого щенка, который находится на полянке, где мирно светит солнышко и летает абсолютно мирная птица.

Наш проект готов! Шаблоны для него сделаны в графическом редакторе.

Друзья, на блоге есть и другие полезные статьи, к примеру:

На сегодня всё!

Заходите в гости, здесь вам всегда рады!

Ваша ШколаЛа.

• Александр
    18.10.2021 | 07:40

Интересно, спасибо, вполне реально это сделать и познавательно точно будет.

• Гыгюмаомм
    15.01.2024 | 12:04

Очень интересный проект, внучка в восторге! Не знала, что слова могут быть родственниками, как в семье) Узнала много нового и я, спасибо за статью.

• Бюоз
    06.02.2024 | 04:25

Спасибо за статью! Как раз занимаемся с дочкой похожим проектом по русскому языку. Интересная идея с семьей слов, попробуем и мы такой подход. Думаю, ей будет легче запоминать слова в группах, а не по отдельности.